Posted 25 января 2019,, 08:47

Published 25 января 2019,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Депутаты Ростовской области поспорили об установке в квартирах сигнализаторов газа

25 января 2019, 08:47
Установка сигнализаторов газа в многоквартирных домах не обеспечит безопасность и не повлияет на количество несчастных случаев, сообщил председатель Заксобрания Ростовской области Сергей Михалев.

В четверг, 24 января, собрание комитета по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Законодательного собрания Ростовской области провело совещание, в ходе которого депутаты и эксперты обсудили подготовку законодательных рекомендаций по обеспечению газовой безопасности жилых помещений. В ходе дискуссии была поддержана инициатива установки автоматических газовых сигнализаторов в многоквартирах, но не все сочли ее необходимой.

"Я абсолютно не верю в датчики и газоанализаторы, потому что я с ними работал всю свою сознательную жизнь. У угольщиков все это годами устанавливается, гораздо жестче контроль за эксплуатацией, наладкой, но все равно продолжают взрываться. Масса ложных срабатываний, и вообще я считаю, что этот путь нереальный", - сообщил Михалев.

По его словам, необходимо ужесточить постановление правительства по внутридомовому газовому оборудованию."Не обслуживается газовое оборудование – значит надо отключать. Мы же отключаем воду или свет за неуплату, вот и здесь так надо поступать", - подчеркнул Михалев.

Также во время обсуждения министр ЖКХ по Ростовской области предложил ввести жесткое лицензирование на компании, которые занимаются установкой газового оборудования.

"У нас сейчас обслуживанием газового оборудования в Ростовской области занимаются 74 компании, и они не обязаны получать на это лицензию", - сообщил Майер.

Напомним, что не так давно взрыв газа произошел в одном из многоквартирных домов города Шахты, из-за чего обрушились два этажа. Всего погибли пять человек.

"