Posted 25 января 2019,, 15:03

Published 25 января 2019,, 15:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В России правительство не одобрило введение платы за регистрацию гаджетов

25 января 2019, 15:03
Вице-премьер правительства России Максим Акимов в ходе совещания «Лидеры цифрового развития» заявил о том, что правительство принимает законопроект о регистрации мобильных телефонов и других гаджетов по IMEI-номерам, но намерено настаивать на отсутствии платы при проведении этой процедуры.

Телеканал «360» сообщает, что Акимов концепцию законопроекта оценил положительно, поскольку это позволит ограничить воровство гаджетов, что негативно скажется на криминальном рынке. Положительной стороной регистрации станет переход национальной безопасности на новый уровень.

Кроме того, отмечается, что автор законопроекта о регистрации мобильных телефонов и других гаджетов сенатор Людмила Бокова заявила, что закон нацелен на борьбу с кражами и мошенничествами. Платной услуга регистрации станет не для всех. Она пояснила, что сейчас в гаджетах и различных системах связи граждане хранят данные личных счетов и паролей, что представляет интерес для злоумышленников.

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин заявил, что в случае принятия инициативы регистрация IMEI-номеров электронных устройств займет около трех лет.

По его словам, новые аппараты интегрируются в автоматическом режиме в базу, а уже действующие гаджеты граждане смогут зарегистрировать в течение трех лет. Процедуру регистрации вводят поэтапно, чтобы не оставлять россиян без связи.

"