Posted 25 февраля 2022,, 18:02

Published 25 февраля 2022,, 18:02

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Шок и трепет: что ростовчане думают о спецоперации на Украине и что будет дальше

25 февраля 2022, 18:02
Более суток продолжается запущенная Россией спецоперация на Украине, которая стала главной темой в обеих странах. Жители Ростовской области активно высказываются по этому поводу и выражают свое мнение. Что думают люди насчет текущей ситуации, в материале RostovGazeta.

Паника на пустом месте

Ростовчане заявили, что из-за слухов началась паника по поводу того, что в банках якобы могут заморозить счета. Хотя финансовые организации заявляли, что этого не будет, но людей это не успокоило.

В результате многие пошли снимать деньги с банкоматов, из-за чего они быстро закончились. Один из местных жителей заявил, что обошел несколько банкоматов, но нигде не удалось снять средства.

Другие горожане попросили местных жителей успокоиться и не создавать панику на пустом месте.

«Паникеры ринулись снимать деньги. Странно, что туалетную бумагу не скупают», — прозвучало в комментариях в соцсетях.

«Что за бред, у нас и без спецопераций периодически нет налички в банкоматах», — заявили горожане. Другие продолжили с ними спорить, из-за чего к общему мнению они прийти не смогли.

Миролюбивые ростовчане

Небольшая ростовчан заявила, что их разозлила произошедшая ситуация, так как люди должны жить в мире, а все вопросы можно решить путем переговоров. Они уточнили, что считают украинцев своими братьями и никаких конфликтов быть не должно. Правда, о глобальных вещах и геополитике мало кто из них задумывается.

«Не вижу ничего хорошего в подобных ситуациях. Страдают как правило люди, по чужой вине. Обе стороны страдают. Все сказывается на мирных жителях», — заявляют жители региона.

«Почему вы поощряете это. Страдать же от всего этого будут простые люди, а не тот, кто сидит на верхушках. На Украине живут такие же люди, работяги как и вы. Кому станет лучше от новых захваченных территорий? Явно не нам с долларом под 100 рублей и работой за копейки», — написали ростовчане.

Большая чсть местных жителей Ростовской области поддерживает спецоперацию, заявляя, что в будущем она приведет к миру.

Страхи из-за цен

На фоне проведения операции резко выросли курсы доллара и евро, что может привести к росту цен. Жители области переживают, что станут жить еще беднее.

«Мы будем жить как в 1990-х. Наша единственная проблема скоро будет то, как прожить и где взять денег. Если вы этого не понимаете, искренне жаль», — пишут ростовчане с паническими настроениями.

Другие считают, что давно было пора принимать меры и спасать людей, которые живут на Донбассе. По их словам, они восемь лет жили в условиях обстрелов и рисковали своими жизнями.

Есть много людей, которые боятся за своих жизни и не знают, как им поступать в сложившейся ситуации.

«Смотрю, там в Харькове и Киеве люди в метро попрятались. Назрел вопрос: куда прятаться ростовчанам, если что?», — интересуются пользователи.

Как проходит спецоперация на Украине

О начале спецоперации стало известно в четверг, 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости спасти людей от издевательств и геноцида. В Минобороны сразу предупредили, что мирных жителей это никак не коснется.

По информации министерства, используется высокоточное оружие для вывода из строя военной техники, объектов противовоздушной обороны и военных аэродромов. Вместе с этим атаковать стали и военные Донецкой Народной Республики, которые ведут огонь по всей линии соприкосновения.

Люди заявляют, что жители Киева напуганы и не знают, как им правильно поступить. Некоторые находятся дома и никуда не выходят, другие стоят в очередях в магазинах, чтобы закупиться продуктами.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Ответили на эти действия и США, президент Джо Байден заявил о новых санкциях, которые отрицательно скажутся на российский экономике. У России будут ограничения на ведение бизнеса в различных валютах, в том числе долларах и евро.

В целом операция пока продолжается и когда она завершится, никто сказать не может. Жители Ростовской области разделились на два лагеря, одни поддерживают все, что происходит, другие призывают остановить операцию и попробовать договориться.

Эксперты за это время несколько раз говорили, что антивоенные и негативные комментарии в ростовских соцсетях могли быть делом рук украинских спецслужб.

"