Posted 25 марта 2020,, 16:42

Published 25 марта 2020,, 16:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Опыт отпущенной из-под домашнего ареста главы Минздрава победит коронавирус в Ростове

25 марта 2020, 16:42
Опыт главы Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, которую недавно отпустили из-под домашнего ареста, поможет справиться с коронавирусом в регионе, заявил RostovGazeta член партии «Роста» Александр Хуруджи.

В Ростове выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией. О заболевшей неизвестно ничего. Власти говорят, что женщина находится в отдельном блоке, ее состояние удовлетворительное. Вместе с заболевшей ростовчанкой, летевшей из Тайланда в Ростов, на карантине находятся 270 пассажиров «Боинга». Кто эти люди — мы не знаем. Всем «подозреваемым», летевшим в одном самолете с заболевшей COVID-19, направлены письма, она находятся под наблюдением медиков дома. Сколько из них ростовчан — власти не говорят. Добиться от Минздрава подробной информации не представляется возможным. Почему власти не предоставляют достоверную и оперативную информацию о коронавирусе в регионе — непонятно.

«Думаю тут всего два варианта: сами достоверно не знают и скрывают, если информация может ухудшить позиционирование региона, как благополучного на фоне других субъектов, где заболевших больше. Очевидно, что идет подкрепляемое информацией в СМИ „неофициальное соревнование регионов“: кому удается удерживать ситуацию, с ежедневными публикациями, в каком регионе сколько больных с диагнозом „коронавирус“. Естественно, желание властей региона показывать, что у них заболевших нет, ситуация под контролем, что повышает доверие к местной власти», — отмечает Хуруджи.

В Ростове, как добавил спикер, спокойная обстановка, без паники населения и пустых магазинных полок.

«Наличие вышеуказанной мотивации для власти, на мой взгляд, позитивно, медики и члены штаба пытаются сделать всё возможное для снижения количества заболевших, очень хочется верить, что картина объективная. В целом решение силовиков и суда выпустить Татьяну Быковскую было верным, и ее опыт сейчас сказывается на результате Ростовской области», — сказал Хуруджи.

Ранее депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов заявил RostovGazeta, что непредоставление полной и достоверной информации по теме коронавируса в Ростовской области будут обсуждать в четверг на пленарном заседании Правительства региона.

Напомним, Татьяну Быковскую следователи заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. Чиновницу посадили под домашний арест, после чего она вновь вернулась на работу. Также под следствием оказался замглавы Быковской Станислав Беседовский, его пока не отпустили из-под домашнего ареста.

Ранее: Меры против коронавируса ужесточили в Ростовской области

"