Posted 25 марта 2020,, 17:43

Published 25 марта 2020,, 17:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Прилетающих из-за границы ростовчан приходится разыскивать для проверки на COVID-19

25 марта 2020, 17:43
Некоторые прилетающие из-за границы в Ростовскую область граждане сообщают неверный адрес и медикам приходится их разыскивать, чтобы проверить на коронавирус, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская в эфире одного из телеканалов.

Быковская напомнила, что все люди, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны на 14 дней уйти в самоизоляцию. Она рассказала, что после посадки в самолет заходит сотрудник Роспотребнадзора, который собирает анкеты от всех прибывших, где они указывают свои личные данные и адреса.

Эти анкеты передают правоохранительным органам и в лечебные учреждения региона. Сотрудники полиции вместе с медиками посещают таких граждан, чтобы дважды в день контролировать их состояние. «То есть на каждого из них в соответствии с приказом заводится журнал, ведется термометрия и так далее. К сожалению, некоторые указывают не тот адрес, и мы вынуждены их потом разыскивать через паспортный стол. И такие ситуации у нас есть», — рассказала глава регионального Минздрава.

Напомним, что власти Ростовской области рассматривают возможность введения платных тестов на коронавирус для тех, кто не был за границей.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области подтвердили первый в регионе случай заболевания коронавирусной инфекцией. Положительный тест оказался у пациентки, которая находится в инфекционном стационаре. Она 21 марта прилетела из Таиланда. Родственники заболевшей также находятся на карантине.

"