Posted 25 марта 2020,, 07:07

Published 25 марта 2020,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Врача в Таганроге накажут за отказ ехать к девушке с подозрением на коронавирус

25 марта 2020, 07:07
Глава Таганрога Андрей Лисицкий пообещал жителям города, что врач медсанчасти, отказавшийся отправиться на вызов к пациентке с подозрением на коронавирус, будет наказан, он написал об этом в своем Facebook.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Таганроге к жительнице города, недавно вернувшейся из Испании, с симптомами коронавируса отказались ехать врачи участковой поликлиники, а затем и врачи скорой помощи. По словам заболевшей, врач отказался приехать, аргументировав это тем, что «у него тоже семья». Он посоветовал таганроженке полоскать горло хлоргексидином и не выходить из дома.

По словам главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, было проведено служебное расследование. «Были прослушаны разговоры с диспетчером скорой помощи. Его действия были грамотные и обоснованные. Что касается врача медсанчасти, то в отношении него будут применены меры дисциплинарного воздействия», — написал он.

Кроме того, Лисицкий добавил, что пациентка здорова, но, учитывая сроки её прибытия из-за границы, карантин завершится 1 апреля. «Со всеми медиками Таганрога проведено дополнительное совещание по усилению контроля за выполнением мероприятий по предупреждению распространения инфекции», — пояснил глава города.

Напомним, что в Ростовской области подтвержденных случаев заболевания коронавирусом сейчас нет. Всего под медицинским наблюдением находятся более 1,1 тысячи человек.

"