Posted 25 марта 2021,, 14:16

Published 25 марта 2021,, 14:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Эксперт рассказала, почему в Ростовской области не снижается число бездомных собак

25 марта 2021, 14:16
Большинство отловов, работающих в Ростовской области, являются недобросовестными исполнителями, они не проводят стерилизацию, соответственно, число безнадзорных животных растет, сообщает RostovGazeta общественный инспектор в области обращения с животными Лариса Кандаурова.

Общественный инспектор рассказывает, что вместо реализации программы ОСВВ, которая построена на принципах: отловить — стерилизовать — вакцинировать — выпустить в среду обитания, большинство индивидуальных предпринимателей, занимающихся отловом бездомных животных, в регионе работают недобросовестно. Часть животных пропадает неизвестно куда, часть возвращают на улицы не стерилизованными.

«Муниципалитеты никак не контролируют ситуацию. В результате куда исчезают бюджетные деньги, никто сказать не может. Подозреваю, что их пилят. Ведь большинство муниципалитетов заключают контракты даже не проверив исполнителя на надежность», — сообщает Кандаурова.

По ее словам, каждый отлов обязан в первую очередь иметь приют, соответствующий требованиям законодательства. Это должно быть капитальное строение со всеми коммуникациями. Каждый отлов обязан иметь свой сайт с существующим адресом и временем приема посетителей. Обязательно должен вывешиваться график отлова животных.

«А этого нет ни у одного ИП, которые занимаются реализацией программы ОСВВ», — резюмирует Лариса Кандаурова.

"