Posted 25 апреля 2019,, 12:27

Published 25 апреля 2019,, 12:27

Modified 11 сентября 2022,, 14:59

Updated 11 сентября 2022,, 14:59

Храмы Ростова проверили на пожароопасность перед Пасхой. Фоторепортаж

25 апреля 2019, 12:27
В Ростове проверили несколько храмов на соответствие нормам безопасности. Крупных нарушений не обнаружено, а мелкие, например, автомобили на въезде — обещали устранить к Пасхе, которая пройдет в ночь с 27 на 28 апреля. Показываем, как и что проверяли спасатели.

Храм Казанской иконы Божией Матери

Перед зданием храма — поляна желтых и красных тюльпанов. Внутри женщина в платочке продает свечи, пасхальные статуэтки яиц и веточки вербы. Проверяющий, начальник отделения административной практики и дознания по Ростову Павел Кириченко, первым делом идет к огнетушителю. Его сопровождает настоятель храма иерей Игорь Миляев.

«Так, срок годности еще не вышел», — говорит Кириченко, держа в руках огнетушитель.

Потом он быстро осматривает знаки (наклейку с красным огнетушителем) и сигнализацию, спрашивает, сколько выходов и проверяет, можно ли выйти. Двери оказываются открытыми настежь. «Куда будете догоревшие свечи складывать?», — обращается он к настоятелю. Протоирей рассказывает, что огарки уложат в металлические коробочки. Их как раз чистит бабушка за открытыми дверьми. Еще около каждого подсвечника поставят прихожанина, который будет смотреть, чтобы от огня свечей ничего не загорелось.

На улице Кириченко вызывает пожарных. Они приезжают через 2,5 минуты, но еще две минуты пытаются проехать к церкви: проезд частично загорожен припаркованными машинами. «На Пасху проезд освободим», — заверяет иерей.

В итоге пожарные оказываются у храма через четыре минуты после вызова: все равно укладываются в срок. Они разворачивают рукав и тут же сворачивают — учения на этом закончены.

Храм Дмитрия Донского

Кириченко, по традиции, направляется к огнетушителю. «Мы меняем огнетушители до выхода срока годности. В храме их больше шести», — комментирует настоятель храма протоирей Александр Пятницкий. По словам Кириченко, это больше нормы. Он осматривает сигнализацию — ее недавно заменили. Двери закрыты на засовы, но открываются довольно просто. В ночь Пасхи их вовсе распахнут.

Проход оказывается свободным, здесь проводят крестный ход по кругу, вокруг храма. Ни одного нарушения проверяющий не нашел.

«В 1997 году здесь стоял маленький временный храм, в котором случился пожар. С того момента, как этот храм сгорел и на его месте поставили новый, а потом и большой каменный собор, мы не забываем об этом событии. Поэтому мы стараемся сделать все, чтобы обезопасить прихожан», — рассказал Пятницкий.

По его словам, в храме ждут около шестисот человек на службу и полутора тысяч с теми, кто придет позже.

«Настали сложные времена. Недавно произошел теракт на Шри-Ланка, в день католической Пасхи, поэтому у нас в храме на Пасху будут пристуствовать сотрудники полиции, ФСБ больше, чем в обычные дни», — заключил протоирей.

"