Posted 25 апреля 2022,, 15:58

Published 25 апреля 2022,, 15:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Что произошло на «Азовстали» в Мариуполе и как спасают людей

25 апреля 2022, 15:58
Российская армия и вооруженные силы ДНР приняли решение прекратить боевые действия возле «Азовстали» из-за возможного нахождения на предприятии мирных жителей. Что происходит на металлургическом предприятии, в материале RostovGazeta.

Без боевых действий

Минобороны России сообщило, что днем в понедельник, 25 апреля, российские войска прекратили боевые действия у «Азовстали» и отошли на безопасное расстояние. Все это было сделано в одностороннем порядке.

Таким образом, у мирных жителей, которые могут находиться внутри, есть возможность выйти. В свою очередь украинская сторона должна показать белые флаги, если согласна на эту операцию.

Что говорит Киев об «Азовстали»

По данным властей в Киеве, на заводе находятся персонал, женщины и дети. При этом российская сторона неоднократно заявляла, что они могут спокойно выйти, а гумкоридор действует еще с 21 марта.

В Минобороны считают, что помехой может стать только решение украинских властей и командиров нацформирований продолжать удерживать людей. В министерстве потребовали от Киева освободить людей, если они и правда находятся в «Азовстали».

Что случилось на «Азовстали»

Напомним, что с 24 февраля началась спецоперация на Украине, а в марте российским войскам удалось освободить Мариуполь от представителей нацформирований. Но теперь они скрываются на предприятии в промзоне, по некоторым данным, там могут находиться две тысячи человек.

Что касается города, то, по словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, боевики сделали из крупного промышленного центра столицу запрещенного в России нацбатальона. Сейчас же в городе стало спокойно и теперь можно наводить порядок.

Что сказал президент о штурме

Президент России Владимир Путин в разговоре с Шойгу акцентировал внимание на сохранении жизней российский военных. Поэтому он поручил не проводить штурм предприятия, чтобы не было рисков для людей.

Глава государства заявил, что нужно заблокировать всю эту зону, чтобы никто не смог пройти.

"