Posted 25 апреля 2022,, 11:16

Published 25 апреля 2022,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

«Что скрывают пожары»: эксперт рассказал, почему в Ростовской области горят леса

25 апреля 2022, 11:16
Сокрытие преступной деятельности в лесных хозяйствах эксперты называют одной из возможных причин поджога лесополос в Ростовской области, сообщил RostovGazeta политолог Александр Сухарь.

Спикер подчеркивает, что в Советские годы в регионе было много егерских и леснических служб, которые занимались мониторингом ситуации и держали все лесные угодья на балансе. Но сейчас их катастрофически не хватает.

«Примером этому — страшнейший пожар в Якутии в прошлом году, при котором выгорела четверть леса. Чтобы его потушить приходилось перебрасывать целые войска МЧС, Росгвардии. А все потому, что не было тех мощностей, которые раньше были в лесничествах, у егерей. Считалось, что это не слишком важная проблема. А оказалось — очень важная», - отмечает Александр Сухарь.

Собеседник добавляет, что лес не является народным достоянием, как считают многие. Каждый участок леса стоит на балансе у определенных лесных хозяйств.

«Незаконно выпиливать и продавать лес. Такая деятельность, например, на Дальнем Востоке, приносит более 450 миллионов долларов в год. В северных районах Ростовской области не в таких масштабах, но были случаи, когда лесными пожарами прикрывали незаконную деятельность», - говорит Александр Сухарь.

"