Posted 25 июня 2020,, 12:57

Published 25 июня 2020,, 12:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

ФСС выплатит пособия работающим людям пожилого возраста

25 июня 2020, 12:57
Работающие люди старше шестидесяти пяти лет смогут продлить электронные больничные. Это право действительно в случае, если сотрудники не работают удаленно либо не ушли в отпуск. Выплаты будут осуществляться из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС).

Согласно толкованию российского правительства, это право получат исключительно пожилые люди, которые работают и живут в регионах действия ограничительного режима. Получить электронный больничный лист можно с пятнадцатого июня до официальной отмены самоизоляции по решению региональных властей.

ФСС будет непосредственно осуществлять передачу материальной выплаты работнику за весь период больничного. Деньги поступят в течение семи дней по факту регистрации больничного. При этом исчезла необходимость в какой-либо сопроводительной документации, нужно лишь уведомить работодателя о желании получить электронный больничный лист на период карантина. Сделать это можно посредством электронного письма или телефонного звонка.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится стандартно: работники со стажем свыше восьми лет получат оплату всего периода нетрудоспособности с учетом стопроцентного дохода застрахованного лица с начислением на него страховых взносов в ФСС. Сейчас указанная сумма достигает семидесяти тысяч рублей.

Для проверки размера пособия по временной нетрудоспособности нужно перейти в личный кабинет получателя услуг фонда на сайте ФСС. Для входа в личный кабинет достаточно ввести логин и пароль от портала госуслуг.

Отмечается, что выплата пособий по временной нетрудоспособности будет осуществляться гражданам, не нарушающим режим установленных ограничений. Об этом пишут «Новые известия».

"