Posted 25 июня 2021,, 05:03

Published 25 июня 2021,, 05:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Как в Ростовской области чиновников без прививок могут лишить премий

25 июня 2021, 05:03
Глава Ростовской области Василий Голубев пригрозил перевести на удаленку и лишить премий чиновников, которые не проходят вакцинацию против коронавируса, сообщают «Новые известия».

Журналисты издания выяснили, как в регионах страны пытаются ускорить темпы вакцинации коронавируса. В донском регионе чиновников могут перевести на работу из дома, при этом они потеряют стимулирующие выплаты и премии. Аналогичные меры применяют и в администрации Краснодара.

В целом об обязательной вакцинации заговорили еще зимой, но тогда это касалось сотрудников медицинских организаций и педагогов. При этом серьезно к этому вопросу подошли компании нефтегазового сектора, у которых основная часть персонала работает вахтовым методом.

По данным издания, для таких предприятий вакцинация позволяет избегать двухнедельной обсервации вахтовиков. В результате получается экономия денег.

«Люди жаловались, что в „Сургутнефтегаз“ угрожали депремировать за отказ от вакцинации. В некоторых случаях дело доходило даже до угроз увольнения», — сказано в сообщении.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтверждала факт массовой дискриминации непривитых сотрудников. При этом некоторые компании сами шли на этот шаг.

"