Posted 25 июня 2021,, 09:16

Published 25 июня 2021,, 09:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Казачья вольница: почему у партии «Новые люди» высокие шансы в Ростовской области

25 июня 2021, 09:16
Кандидат от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева посетила Старочеркасск.

Советник лидера партии «Новые люди» Сардана Авксентьева, которая посетила Ростов-на-Дону, решила задержаться в Ростовской области после теплого приема местных активистов.

Сардана Авксентьева — бывший мэр Якутска, но она известна далеко за пределами родного региона. В 2018 году она победила на выборах кандидата от «Единой России» и начала работу по новым принципам. Первым делом она распродала дорогие внедорожники мэрии и отказалась от машин сопровождения. Вырученные средства она направила на работу социального такси. Затем Авксентьева отменила праздничный банкет, запланированный за городской счет, и отказалась от проведения выставки шуб с участием именитого дизайнера, объяснив горожанам, что средства бюджета требуются для более насущных нужд.

В январе 2021 года Сардана ушла в отставку по состоянию здоровья, но сейчас она восстановилась после операций и готовится к продолжению политической борьбы. Она стала советником лидера партии «Новые люди» по работе с регионами и будет выдвигаться в Госдуму.

Старочеркасск — родина демократии

22 июня Авксентьева пообщалась с урбанистами и экспертами по развитию городской среды Ростова-на-Дону. Второй день в Ростовской области народный мэр провела, общаясь с историками и жителями других городов. Чтобы узнать лучше традиции казачества, Авксентьева попросила руководителя регионального отделения партии Александра Чухлебова провести для нее экскурсию по станице Старочеркасской.

Первым делом Авксентьева осмотрела Старочеркасский музей-заповедник, где для нее и других туристов провели экскурсию по подворью атаманов Ефремовых. Затем Авксентьева осмотрела Воскресенский войсковой собор — первый на Дону каменный храм, главную архитектурную достопримечательность Старочеркасска.

Прямые выборы атаманов

Особенно удивили народного мэра традиции ежегодных выборов атамана. Как рассказал потомственный казак Александр Чухлебов, выборы были прямыми, участвовать мог каждый казак достигший шестнадцатилетнего возраста. Выбирали атамана в казачьем кругу, при этом любого атамана могли лишить должности, если он ей не соответствовал.

«Партия „Новые люди“ выступает за возвращение прямых выборов мэров российских городов. Считаю, что это особенно актуально для Ростовской области, где исторически живут вольные и свободные люди», — отмечает Чухлебов.

Это мнение подтвердил доцент Донского государственного технического университета (ДГТУ), доктор исторических наук Виталий Бондарев. По его словам, зачастую из-за стремления к вольной жизни казаки зачастую вступали в конфликты с действующими властями.

«Традиции военного самоуправления были хорошо развиты в войске Донском. Они применяли прецедентное право, а главными преступлениями считались предательство, воровство и трусость. Можно сказать, что традиции предков и врожденный дух свободы отражаются в дончанах и сейчас», — рассказывает историк.

Лучшее место для туризма

По мнению СарданыАвксентьевой, необходимо как можно активнее развивать туристический потенциал таких уголков Ростовской области, как Старочеркасск.

«Станица Старочеркасская — прекрасна. „Мекка“ для всех вольных людей. Самобытная культура, глубокие традиции и изумительные донские пейзажи. Родина генерала Матвея Платова и мятежного атамана Кондратия Булавина. Здесь все дышит историей, счастлива, что мне удалось посетить это уникальное место», — говорит Сардана Авксентьева.

После экскурсии Александр Чухлебов и Сардана Авксентьева приняли участие в конной прогулке по берегу реки, в этом им помогли сотрудники из местного клуба HorseTravel.

Сардана поблагодарила всех за яркие эмоций. И эти прекрасные два дня.

"