Posted 25 июля 2019,, 16:50

Published 25 июля 2019,, 16:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

"Больше зон отдыха": глава о том, чего не хватает Октябрьскому района Ростова

25 июля 2019, 16:50
В этом году приближается значимый юбилей - 270 лет Ростову -на - Дону. Город развивается, каждый год районы донской столицы добиваются успехов в определенных сферах деятельности.

О том, каких результатов удалось достигнуть к этой дате Октябрьскому району, и чего еще не хватает его жителям, рассказал глава администрации Октябрьского района Юрий Золотарев.

- Как бы вы оценили место Октябрьского района среди других районов города? В чем он лидирует?

- Третий год подряд Октябрьский район занимает первое место в общем зачете среди других районов города в ежегодном общегородском конкурсе на «Лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий». Также Октябрьский район в числе первых в конкурсах по таким номинациям, как «Лучшее озеленение и благоустройство», «Лучший по профессии». Численность населения района на 1 января 2019 года составляет 167935 человек. По численности населения Октябрьский район занимает 4 место среди других районов ( 168 тысяч человек - прим.ред.). Район занимает второе место среди других районов по объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство». Также объем инвестиций в основной капитал предприятий, организаций района за январь-март 2019 составил 1833,9 миллионов рублей. Район по итогам работы за 1 квартал 2019 года занимает первое место среди районов города Ростова-на-Дону.

- Расскажите подробнее о планах по строительству на ближайшие перспективы?

- До конца 2019 года будет завершено строительство жилого комплекса «Первый», который включает в себя два жилых дома и подземную автостоянку по улице Шеболдаева, 95. Строительство ЖК «Сокол на Оганова», здесь застройщик разместит 6 домов, детский сад на 120 мест, медицинский центр, спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, детские и спортивные площадки, парковки, участковые пункты полиции, надземного пешеходного перехода через улицу Оганова. Ввод в эксплуатацию всего комплекса 2021-2023 годы. До конца 2022 года будут сданы в эксплуатацию два жилых комплекса "СкайПарк" и "Звезды столицы". Везде застройщиками предусмотрено строительство детских садов и площадок. Также будет продолжено развитие жилого района "Суворовский", который на сегодняшний день является одной из самых перспективных точек развития района. На сегодняшний день в микрорайоне проживает около 40 тысяч человек. При этом застройка жилого района Суворовский на сегодняшний день составляет только 25%. После завершения в жилом районе будет проживать 180 тысяч человек.

- Какие мероприятия по благоустройству района были проведены в этом году?

- В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году на территории Октябрьского района были выполнено работы по благоустройству 6-ти дворовых территорий. Разделительная полоса на проспекте Ленина, цветочное оформление у монумента самолету СУ-27 на улице Таганрогская, «Звезда» на площади Комсомольская выполнена, в плане до конца текущего года имитация взлетной полосы у монумента самолету СУ-27 на улице Таганрогская.

- Какие масштабные проекты планируется реализовать на территории района в ближайшее время?

- Комплексное благоустройство Сквера им. Чуковского в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», благоустройство Измайловского парка в микрорайоне Суворовский в планах на 2020 год. Если смотреть немного дальше, то в настоящее время завершаются работы по формированию земельного участка нижней части территории парка имени 70-летия Победы. В целях создания комплексного спортивно-ландшафтного объекта для полноценного отдыха жителей администрацией района инициирована процедура участия парка в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных мест в городе Ростове-на-Дону в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас проводятся работы по составлению дендрологической карты парка, начата информационная компания по сбору инициатив и предложений от жителей района «Суворовский» с последующим включением в проект благоустройства парка. В случае победы в голосовании территория будет благоустроена в 2021 году за счет федеральных средств.

- Если посмотреть с точки зрения жителя, по вашему мнению, чего еще не хватает Октябрьскому району?

- Рекреационные зоны отдыха, которые могли бы быть размещены в достаточно озелененном Октябрьском районе - прибрежная зона реки Темерник, Военвед, Суворовский. На сегодня также есть предложение создать инклюзивные игровые парки во всех скверах, расположеных в Октябрьском районе

- Как оцениваете благоустройство района с точки зрения также зеленых насаждений?

- По результатам мониторинга, проведенного специалистами администрации Октябрьского района с подведомственными структурными подразделениями администрации города, Октябрьский район является показательным районом города по озеленению и цветочному оформлению, также могу добавить, что Октябрьским районом определено более 10 объектов для создания цветников непрерывного цветения, при условии выделения бюджетного финансирования данные проекты будут реализованы в текущем году.

- В следующем году исполняется 5 лет, как вы возглавляете Октябрьский район. Где черпаете силы для успешной работы?

- Силы я черпаю в жителях Октябрьского района. Их активная позиция и неравнодушие к проблемам района позволяют не останавливаться на достигнутом, и вдохновляют на новые свершения на благо Октябрьского района.

"