Posted 25 июля 2019,, 09:48

Published 25 июля 2019,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Филиал поликлиники № 1 в Ростове привлекает жителей для профилактики болезней

25 июля 2019, 09:48
В ростовском филиале Городской поликлиники № 1 находится «Центр здоровья», где каждый житель может пройти профилактический медицинский осмотр, рассказал главный врач Городской поликлиники № 1 Борис Георгиевич Тер-Григорьянц.

Экскурсией по Первомайскому району Ростова продолжается проект — пресс-туры журналистов по восьми районам города, который посвящен 270-летию донской столицы.

В конце декабря 2018 года в районе открылся филиал МБУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Ростова-на-Дону». Он заменил находящийся в аварийном состоянии филиал на улице Туполева, 11 Б. Современное модульное здание было построено с нуля. Стоимость модульного блока поликлиники вместе с основанием составила 197 миллионов рублей.

«Создавалось все очень быстро: фундамент строители начали закладывать 13 июля, а 27 декабря мы уже были здесь. Филиал мы закладывали по всем современным требованиям санитарных норм: широкие коридоры, санузлы, условия для маломобильных групп населения. Все помещения модуля оснащены системой вентиляции и кондиционирования, кабинеты врачей оборудованы в соответствии с табелем оснащения. Имеется прививочный кабинет отдельно, процедурный, „Центр здоровья“ наш, который занимается профилактическими осмотрами населения. Пока нам не удается добиться, чтобы люди не ждали начала болезни, а приходили и интересовались своим здоровьем», — рассказывает Борис Тер-Григорьянц.

В составе филиала размещены: три кабинета акушера-гинеколога, кабинет ультразвуковой диагностики (женская консультация), пять кабинетов терапевтов, кабинет ЗКГ, кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, онколога, кабинет неотложной помощи, кабинет профилактики.

К сожалению, главврач больницы на сегодняшний день отмечает дефицит терапевтов.

«Не самая популярная специальность среди молодежи. Но сейчас мы ведем работу, заключаем контракты, в этом году у нас шесть целевиков, есть договоренность с медицинским университетом о том, чтобы проходили здесь старшекурсники практику, чтобы показать, как оно должно быть. Здесь все нормы соблюдены», — говорит Борис Тер-Григорьянц.

В ближайшие 2019–2020 годы планируется капитальный ремонт здания на улице Туполева, 11Б, в котором разместится хирургический блок: кабинеты хирурга с перевязочной, офтальмолога, отоларинголога.

"