Posted 25 сентября 2020,, 15:44

Published 25 сентября 2020,, 15:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Самую большую беду для выращивания донских раков назвал эксперт

25 сентября 2020, 15:44
Самой большой бедой для раков в Ростовской области замруководителя Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Владимир Белоусов называет маловодность - глобальные гидрометеорологические естественные причины, прокомментировал RostovGazeta сам Белоусов.

Как показывают исследования, сокращение промыслового запаса раков составило с 2015 по 2019 годы всего 16%. «Экологический вестник Дона» сообщает, что пять лет назад в регионе вылавливали 136 тонн рака, а за прошлый год - 120 тонн. В регионе раков чаще всего вылавливают в водохранилищах Манычского каскада (Усть-Манычское, Веселовское и межплотинный участок Пролетарского), в реках Дон и Сал.Численность кубанского рака, как говорится в исследованиях, сокращается из-за браконьерства, зарастаемости, обмеления и заиливания водоемов.

Сокращение за последние пять лет количества рака в Ростовской области на 16% не является критичным, это нормальный запас в плане сокращения численности за такой длительный период, прокомментировал Владимир Белоусов.

«В 90-х годах в регионе было намного меньше рака, чем сейчас. Пока в выращивании раков в искусственных водоемах нет смысла в Ростовской области. Репродуктивный потенциал слишком высок, чтобы прибегать к искусственному воспроизводству. Но мы ведем работы в этом направлении. Донской рак очень сложно разводить в искусственных условиях», - говорит Белоусов.

Подробнее о том, когда донской рак сможет «выйти» на мировые рынки, читайте в материале: Вымирающий деликатес. Сможет ли капризный донской рак захватить мировые рынки.

"