Posted 25 октября 2017,, 06:36

Published 25 октября 2017,, 06:36

Modified 11 сентября 2022,, 15:53

Updated 11 сентября 2022,, 15:53

Размещение больных ВИЧ в общих палатах способствует распространению вируса

25 октября 2017, 06:36
Риски заражения ВИЧ в больницах возрастают потому, что инфицированные вирусом иммунодефицита пациенты обслуживаются наравне с другими жителями Ростовской области, сообщила на научной конференции во вторник начальник эпидемиологического отдела Ростовской областной клинической больницы Ольга Туева.

"Нет тех клиник, в которые бы все ВИЧ-инфицированные обращались за хирургической помощью, клиник челюстно-лицевой хирургии. Лечебные учреждения не изолированы от той эпидемической ситуации, которые характеризуют Ростовскую область", - сказала она.

По ее словам, по правилам пациентов с ВИЧ должны размещать в отдельные палаты с меньшим количеством человек. На практике же они лежат в общих палатах. "Когда речь идет о гемоконтактных инфекциях (заражениях вирусами в больнице – прим. ред.), больных должны обеспечить маловместимыми палатами", - подчеркнула Туева.

Помимо заражения ВИЧ, среди прочих рискованных заболеваний оказались гепатиты В, С, Д, крымская геморрагическая лихорадка, стафилококк, ротавирусные инфекции и грибковые заболевания.

Вы когда-либо лежали в больнице?
"