Posted 25 октября 2020,, 14:52

Published 25 октября 2020,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Скандалы вокруг коронавируса: чем запомнилась уходящая неделя в Ростове

25 октября 2020, 14:52
Скандал вокруг смерти сразу 13 пациентов с коронавирусом от нехватки кислорода в Ростове-на-Дону докатился до федерального центра, подробности в материале RostovGazeta.

Скандальные подробности

О гибели 13 зараженных коронавирусом в больнице № 20 первыми сообщили местные СМИ, которые писали, что причиной смерти стало отсутствие кислорода для аппаратов ИВЛ. Изначально власти области отрицали массовую смерть пациентов и даже пригрозили уголовным делом тем, кто распространяет фейковые новости.

Ситуацией заинтересовали в федеральном центре, в область приехала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, а к президенту страны Владимиру Путину обратились с просьбой разобраться в ситуации.

Позже депутат городской Думы Петр Пятибратов заявил, что следствию передали информацию о документальном подтверждении гибели несколько человек в ковидном госпитале. По словам депутата, в рапорте врачей есть информация об этих смертях.

Снимаем ответственность

На фоне скандала в отпуск ушла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Глава регионального Минздрава уехала в соседний Ставропольский край. Быковская в Железноводск, который она назвала «российскими Мальдивами» и выразила восхищение, как преобразился город.

Примечательно , что подписчики министра пожелали ей хорошего отдыха и посоветовали не думать о проблемах и недоброжелателях, намекая на скандал, который разгорелся в больнице № 20 в Ростове.

Нажива на горе

В середине недели жители Ростова возмутились, как медики зарабатывают на коронавирусе. Так, анализ на наличие иммунитета к COVID-19 в муниципальной поликлинике № 8 Ростова-на-Дону стоит 3,5 тысячи рублей. «В Сочи этот анализ стоит 1,9 тысячи, в частных клиниках Ростова — 2,5 тысячи. А в муниципальной больнице, куда огромным потоком направляются люди, за исследование берут 3,5 тысячи рублей», — рассказала ростовская активистка.

При этом врачи предупреждают, что пока еще нет понимания, как интерпретировать наличие антител в крови, вопрос пока изучают.

На 25 октября в Ростовской области выявили 306 новых случаев коронавируса, общее число заразившихся достигло 28746 человек. Удалось вылечить 23172 заболевших, умерли 745 человек.

"