Posted 25 ноября 2020,, 10:21

Published 25 ноября 2020,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

Ростовчане собираются уезжать в Сибирь

25 ноября 2020, 10:21
Опасения ростовчан выезжать на отдых за рубеж привели к развитию новых внутренних туров, которые ранее не были широко представлены на рынке, сообщает RostovGazeta директор турагентства «Горячие туры» Максим Гурин.

По его словам, туристический бизнес сегодня переживает не лучшие времена, но ситуация не критическая. Людям все равно требуется отдых, и они продолжают путешествовать. Правда, теперь в большинстве случаев предпочитают туры по России.

«Активное направление получили новые программы, которых не было раньше. Например, туры на Урал, в Сибирь, на Байкал, в Мурманск, — сообщает Максим Гурин. — Россия — богатая страна, у нас есть много мест для отдыха. И если в Европе нас привлекают многовековые замки, то новые направления позволяют южанам познакомиться с совершенно другим, уникальным бытом. Увидеть, как благородно передвигаются олени, покататься на собачьих упряжках. В тундре насладиться потрясающей природой, в Арктике — Баренцевым морем, а в Мурманске полюбоваться северным сиянием».

Когда ограничены зарубежные направления, на дальние территории туроператоры ставят чартерные рейсы. Они значительно снижают стоимость перелета, а в итоге, и общую стоимость тура. Раньше многочасовой перелет стоил очень дорого, поэтому дальние направления не пользовались спросом у ростовчан.

Также ограничения из-за пандемии оказали повышенный спрос на страховые продукты, ранее не пользующиеся популярностью.

«Для минимизации рисков, если вдруг перед поездкой у человека поднимется температура, и он не пройдет температурный контроль, мы предлагаем оформить страховку от невыезда. Ее стоимость не велика, порядка 5% от стоимости тура. Зато при ее наличии человек не потеряет деньги, если по состоянию здоровья не сможет вылететь на отдых», — отмечает Максим Гурин.

Напомним, что туристический бизнес терпит убытки из-за того, что в условиях пандемии, люди опасаются заблаговременно планировать поездки.

"