Posted 25 ноября 2021,, 15:08

Published 25 ноября 2021,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Власти Ростовской области рассказали, каким будет обход Аксая

25 ноября 2021, 15:08
В Ростовской области продолжается строительство обхода Аксая, общая длина достигнет 67 километров, заявили в правительстве региона.

Масштабный проект реализует государственная компания «Автодор». Идет реконструкция участка трассы М-4 «Дон» от поселка Дорожного, также строительство скоростного участка дороги, которая получит четыре полосы для движения. На новом отрезке будут три транспортные развязки, пять мостов и восемь путепроводов. Подрядчик снял растительный грунт и проложил асфальтобетон на участке длиной 6,5 километров. Частично уже появились коммуникации и ливневки.

На мостовом переходе через Дон идет процесс надвижки пролетных строений, что считается одним из самых сложных этапов. Устраивается стапель, на нем блоки пролетных строений укрупняются в единое целое. В дальнейшем они надвигаются в сторону русла реки. Это и является процессом создания переправы, длина которой достигает двух километров.

Реализация проекта завершена практически на треть. Замглавы региона Владимир Окунев подчеркнул его важность.

«Пропускной способности этого участка трассы давно не хватает. Строительство обхода позволит освободить подъезды к Ростову и отвести поток транзитного транспорта от его города-спутника», — уточнил Владимир Окунев. Он добавил, что новый объект станет важнейшим элементом Ростовского транспортного кольца.

"