Posted 25 декабря 2017,, 15:41

Published 25 декабря 2017,, 15:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Комплекс по производству СПГ построит «Петон» в Ленинградской области

25 декабря 2017, 15:41
В 2018 году в Ленинградской области возведут комплекс, где будут производить, хранить и отгружать сжиженный природный газ (СПГ). На это потратят 126 миллиардов рублей. Инвестором выступит «Газпром», а строить и проектировать по ЕРСМ-контракту будет инжиниринговый холдинг ООО «НИПИ НГ «Петон».

Уже сейчас проекту пророчат будущее одного из главных в экономике России на следующий год.

Как сообщает издание oilcapital.ru, новый комплект будет мощностью 1,5 миллиона тонн газа в год. Он разместится на берегу Балтийского моря, недалеко от компрессорной станции «Портовая». По газопроводу «Северный поток» через нее в Европу доставляется газ. Новый комплекс будет иметь специализацию по поставкам природного газа в государства Балтии. С этой целью создадут водные подходы к терминалу, якорные стоянки для судов, причалы для отгрузки СПГ, а также для приема оборудования и грузов. Помимо этого, в состав терминала войдет подходная дамба для обеспечения транспортной связи причалов с береговыми зонами, инженерные сети, линии технологических трубопроводов.

В «Петоне» подчеркивают полную адаптацию проекта к условиям импортозамещения, оборудование и технологии в нем используются отечественного производства России. И «Газпром» ориентируется на сотрудничество с российскими производителями. Например, в 2014 году доля иностранной техники там сократилась до 10%, а на следующий год уже до 5%. Еще российский холдинг «Петон» уже 20 лет на постоянных условиях сотрудничает с «Газпромом» по инжиниринговым работам. На его счету 35 благополучно завершенных контрактов. К одним из главных проектов холдинга относится строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), к которому приступили в 2015 году. Это проект стратегической важности для Дальнего Востока. Завод станет одним из крупнейших в мире по выработке СПГ.

"