Posted 25 декабря 2020,, 08:57

Published 25 декабря 2020,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Экс-главный врач ЦГБ Каменск-Шахтинского рассказал, почему покинул свой пост

25 декабря 2020, 08:57
Вчера завершились предварительные слушания по делу главного врача ЦГБ Каменск-Шахтинского. Суд принял решение сделать закрытым судебное заседание, сообщил RostovGazeta экс-главный врач ЦГБ Каменск-Шахтинского Андрей Лиманов.

В июле 2019 года Андрей Лиманов был отстранен от должности по решению суда. Причиной этого судебного решения стал якобы сговор больницы с городской ритуальной конторой.

«Хотя у ЦГБ были абсолютно одинаковые договора со всеми ритуальными конторами города. Просто кому-то понадобилось место главного врача в ЦГБ», — предполагает Андрей Лиманов.

В его поддержку в апреле 2020 года выступила РООО «Врачебная палата». В сообщении, подписанном председателем «Врачебной палаты», профессором, заслуженным врачом России Тамарой Кондратенко, говорится о том, что изучив деятельность Андрея Лиманова в период его работы в должности главного врача, «Врачебная палата» пришла к выводу, что все действия Лиманова соответствовали требованиям законодательства.

«В его действиях отсутствует состав преступления», — говорится в сообщении.

Следствие длилось полтора года. Вчера завершились предварительные слушания, и суд принял решение сделать закрытым последующее судебное заседание.

«Я уже вряд ли буду главным врачом. Но больше всего меня пугает то, что я — анестезиолог-реаниматолог. Врач, работа которого на 60-70% связана с детьми и наркотиками. Сегодня анестезиологов-реаниматологов не хватает. В период эпидемии меня неоднократно просили выйти поработать в ковидном госпитале. Но я очень боялся. Боялся не вируса, а того, что я обвиняемый. И, учитывая, нынешнее судебное дело, что помешает прокуратуре, увидев первое списание наркотиков под моей фамилией, возбудить уголовное дело и закатать меня уже по полной?» — делится мыслями Андрей Лиманов.

За 30 лет работы анестезиологом-реаниматологом, у Андрея Лиманова не было ни одного взыскания. Работая 10 лет в должности начмеда, и пять лет в должности главврача, он продолжал дежурить в реанимации, по скорой помощи, принимаясь за самые тяжелые операции.

Напомним, что после отстранения Андрея Лиманова в больнице врачи жаловались на снижение зарплат и повышение объема работы. После открытого обращения врачей, опубликованного в местной газете, прокуратурой была проведена проверка.

"