Posted 25 декабря 2020,, 09:05

Published 25 декабря 2020,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Стало известно, почему до сих пор в Ростовской области не побежден коронавирус

25 декабря 2020, 09:05
Число заразившихся COVID-19 в Ростовской области неуклонно растет и этому способствует нарушение ограничительных мер, сообщает RostovGazeta доктор, не пожелавший назвать свое имя.

В свете последних событий врачи не хотят открыто комментировать вопросы, затрагивающие коронавирус. Однако все сходятся во мнении, что рост заболевания обусловлен, прежде всего, ненадлежащим выполнением ограничительных мер.

«Если бы все безоговорочно носили маски, не дотрагивались до лица, мыли бы руки после каждого посещения общественных мест, используя средства дезинфекции, то коронавирус исчез бы сам по себе. Потому что просто не смог бы размножаться», — сходятся во мнении врачи.

Но пока медики ковидных госпиталей ведут героическую борьбу с новой непонятной инфекцией, люди безответственно нарушают масочный режим, не выполняя рекомендации Минздрава.

Большинство ростовчан надевают маски лишь по принуждению. Или на кассе магазина, когда кассиры отказываются обслуживать нарушителей масочного режима, или на конечной остановке автобусов, увидев контролера. Из-за этого эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в Ростовской области становится только хуже.

«Местные жители перестали носить маски и используют их только перед проверяющими. После этого они приспускают маски или убирают в карман», — подчеркивает главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

По его словам, нарушение введенных ограничений, наряду с нарушением самоизоляции лиц возраста 65+, являются главными причинами, которые не позволяют победить коронавирус.