Posted 26 января 2019,, 07:44

Published 26 января 2019,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Ростове-на-Дону открыт новый филиал городской поликлиники № 1

26 января 2019, 07:44
В донской столице начал работу филиал МБУЗ «Городская поликлиника № 1 города Ростова-на-Дону».

Теперь он располагается в новом благоустроенном здании на ул. Днепропетровская, 50. Помимо светлых и просторных кабинетов, в филиале расширен и спектр оказания медицинской помощи. Появились кабинеты врача акушера-гинеколога, кабинет УЗИ, онколога и ряд других. О том, почему было воздвигнуто новое здание, и какие виды медицинской помощи дополнили работу филиала, рассказал RostovGazeta главный врач Городской поликлиники № 1 Борис Георгиевич Тер-Григорьянц.

- Борис Георгиевич, почему назрела необходимость построить новое здание филиала поликлиники?

- В 2016 году под воздействием техногенных процессов здание филиала, которое располагалось на ул. Туполева, 11 Б, стало разрушаться. А в нем получали медицинскую помощь жители 2-го поселка Орджоникидзе. Ситуация была критическая. На капитальный ремонт требовались внушительные средства. А строительство нового, фундаментального объекта, отвечающего всем требованиям современного законодательства, могло затянуться по срокам. В январе 2018 года Глава Администрации города Кушнарев В.В. принял решение о возведении нового, модульного, а соответственно, быстровозводимого, объекта. Был определен земельный участок для строительства. Опыт возведения модульных зданий не редкость для Ростовской области. Модульные объекты широко применяются для размещения фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Рассчитаны они, в большинстве случаев, на 3-4 кабинета. Перед нами же стояла задача возвести достаточно крупный объект, площадью почти 2 тыс. кв. м. То есть двухэтажное здание, длинной 96 метров и шириной 10 метров. При этом предстояло сделать его действующим по всем законодательным нормам для медицинских учреждений. Например, кабинеты должны быть большой площади. Обязательно – наличие гардероба. Доступность к посещению маломобильными группами населения. Так, сегодня главный и запасной входы в филиала оборудованы пандусами, двумя подъемными устройствами на 2-й этаж. Такой проект модульного здания для размещения в нем медучреждения стал уникальным для Ростовской области. И, думаю, что в дальнейшем, многие медицинские организации, пойдут по такому пути наращивания своих мощностей.

- За какой срок было построено новое, быстровозводимое здание?

- После принятия решения о строительстве, начался этап подготовительных работ. План медорганизации, размеры кабинетов, их наличие и все подобные нюансы предстояло изначально заложить в проект. Помимо существующих кабинетов в новый филиал мы добавили новые, в том числе и перенесли ряд кабинетов из поликлиники. Составили техническое задание. Строительство стартовало 13 июля 2018 года. Буквально за полгода на пустыре появилось новое здание. Общая сумма строительства - 223 млн рублей. Средства были выделены из городского бюджета. В конце декабря 2018 года объект был введен в эксплуатацию. А в первый рабочий день января мы получили лицензию на оказание медицинской помощи, и новый филиал открыл двери для своих пациентов.

- Какие новые кабинеты появились в филиале?

- В новое здание мы добавили три кабинета акушера-гинеколога и кабинет УЗИ, предназначенный преимущественно для женской консультации. Кабинет оборудован аппаратом УЗИ экспертного класса. Сейчас в стране достаточно сложная демографическая ситуация. Уже стало традицией иметь на одну семью лишь одного ребенка. Поэтому все усилия мы сосредоточили на сохранении здоровья будущей матери и ребенка. На базе женской консультации у нас проводятся скрининговые исследования. И мы повысили их доступность, добавив такие же возможности в новом филиале. Сюда же перенесли кабинет онколога. В новом филиале отлично оборудован кабинет неотложной помощи. Появился кабинет врача эндокринолога, потому что пациентов с сахарным диабетом у нас много. Судите сами: из прикрепленных к поликлинике 73 тыс. пациентов, у 2,9 тыс. выявлен диабет. Да и другие заболевания эндокринной системы, в числе которых и ожирение, встречаются достаточно часто. Обустроили в филиале кабинет профилактики, в который обращаются жители прикрепленной к поликлинике территории. Именно в кабинете профилактики разрабатывается грамотная маршрутизация пациента. В нем, каждому обратившемуся медсестра измерит рост, вес, проведет специально разработанное анкетирование. Это некий опрос, который по итогу ответов позволяет медику выявить причину недуга. И понять, к врачу какой специализации следует направить пациента для оказания ему медицинской помощи. Еще одним новшеством стал перенос в филиал Центра Здоровья, который ранее располагался в старом жилом 5-этажном доме на ул. Ильича, 42.

- Какую медицинскую помощь можно получить в Центре Здоровья?

- Центры Здоровья в России появились еще в конце 2009 года. Всего, в донской столице открыто, и сегодня продолжают успешно работать, пять таких центров. Один – в городской поликлинике № 16, три – на базе поликлиники № 10 и один у нас. В отличие от кабинета профилактики, в такой центр может обратиться любой человек, независимо от того, к какой поликлинике он закреплен. И бесплатно, в рамках ОМС, пройти скрининговое исследование. То есть пациенту измерят рост, вес, показатели глюкозы и холестерина. Выполнят ЭКГ, исследуют функцию внешнего дыхания, измерят внутриглазное давление. Результаты скрининга позволяют сразу же отсечь ряд заболеваний. Например, выявить на ранних стадиях развитие глаукомы или атеросклероза, сахарного диабета или патологий ротовой полости. После скрининга пациента направляют в кабинет доктора. Задача врача интерпретировать полученные в ходе обследования данные. Обратить взимание пациента на имеющиеся факторы риска, и в случае предполагаемой патологии, порекомендовать, какие исследования стоит дополнительно пройти, к какому врачу обратиться. Большинство тяжелых недугов успешно лечатся на ранних стадиях. Поэтому регулярная профилактика болезни, а именно прохождение медицинских осмотров или скрининговых обследований - это надежный способ укрепить и сохранить свое здоровье.

"