Posted 26 января 2020,, 16:00

Published 26 января 2020,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Как фейковая новость о продаже церковной утвари в Ростове стала хитом

26 января 2020, 16:00
Росимущество Ростовской области выставило на торги четыре лота предметов церковного обихода, стоимость имущества составила 1,1 млн рублей.

Из-за отсутствия заявок на участие начальную стоимость лотов снизили на 30%, затем на 60%, а сегодня эти предметы уже предлагается купить со «скидкой» в 90%. Стоимость имущества составляет, судя по новым торгам, 118 тысяч рублей. Однако, уверены эксперты, опрошенные RostovGazeta, никто из священнослужителей в Ростове не пожелает их приобрести.

Кто и как все переврал

Журналисты не разобрались в ситуации, и отсюда произошла путаница, считает пресс-секретарь Ростовской епархии Игорь Петровский. Изначально, 11 ноября 2019 года, Росимущество опубликовало новость, в которой сообщило о реализации 4 лотов имущества (предметы церковного обихода).

«Имущество было обращено в собственность государства на основании судебного акта. Начальная (рыночная) стоимость 4 лотов имущества (иконы в ассортименте 135 шт, кресты с цепью 33 шт., панагия 15 шт., скульптуры, сувениры и пр.) составила 1 185 060,00 рублей. В связи с отсутствием заявок на участие в аукционе, начальная цена лотов последовательно снижалась на 30%, а в последующем, на 60%», - говорится в сообщении ведомства.

Однако, 21 января 2020 года Территориальное управление сообщило о проведении торгов по продаже обращенных в собственность государства предметов церковного обихода по цене на 90% ниже начальной стоимости имущества. Теперь общая стоимость имущества составила 118 506,00 рублей.

По последней информации Росимущества, прием заявок осуществляется с 23 января по 18 февраля 2020 года. В аукционе может принять участие каждый желающий.

Итак, предметы, о которых идет речь, на сайте Росимущества оформлены разными лотами. К примеру, 131 икона стоила изначально 18 196 рублей, набор (поднос с кувшином), печати, крапило, звездница, набор (кадильница с ложечкой) дискос - 8 288 рублей, ладоница, лампады, кадило крестная, чайник (9 шт) - 9 984 рубля. И еще несколько позиций.

Федеральные СМИ, а также региональные со ссылками на представителей Росимущества рассказывали, что речь идет о 474 миллионах рублей. Произошла путаница.

Если смотреть на последнее сообщение Росимущества, выясняется, что общая стоимость четырех лотов составляет чуть более миллиона рублей, а с 90 - процентной скидкой, эта цифра уменьшается до 118 тысяч рублей.

Пресс-секретаря ростовской епархии Игоря Петровского возмутил факт того, что в СМИ сообщается о продаже именно церковного имущества.

««Церковные предметы» - это любой предмет, который может быть использован в церкви на богослужении. Отметим, что «владетельную принадлежность» это понятие не определяет. Это просто предмет, товар. Церковные предметы могут изготавливаться на частном заводике в Греции, на текстильной фабрике в Турции, в штамповочном цеху под Харьковом, где угодно. Церковные предметы - иконки, ковшики, чётки, платочки - являются имуществом производящего их предпринимателя. «Церковное имущество» - характеристика правовой принадлежности к.-л. предмета уже непосредственно церкви. Церковь владеет этим предметом как собственностью. То есть, когда церковь приобретёт для своих нужд платочки из Турции, иконки из Греции, ковшики из-под Харькова и т.д. - это становится уже собственностью церкви и называется церковным имуществом. Несложные азы экономики? Правда? Школьнику должно быть понятно», - пишет Петровский в соцсетях.

Предметы украинских контрабандистов не могут стать имуществом церкви, добавляет он.

Не уничтожат

Еще один факт, которым воспользовались журналисты, чтобы сделать эти торги более «фейковыми» - «уничтожение» нераспроданного имущества. По словам Петровского, эти заявления сделали журналисты на основе устава самого аукциона, однако существуют первостепенные законы и государственные положения, касающиеся настоящих реликвий.

«Наше государство имеет достаточное количество юридических норм, которые охраняют памятники культуры, произведения искусства. Если на таких аукционах нечто подобное появляется, безусловно, конституционные нормы или те обязанности нашего государства, в коих оно обязуется охранять культурные памятники, превалирует», - комментировал Петровский изданию «Говорит Москва».

Действительно, Росимущество пришлось прописывать этот пункт в новом сообщении об этих торгах.

«Сложившаяся практика свидетельствует, что реализация предметов аукциона со снижением начальной цены на 90% вызывает значительный спрос среди потенциальных покупателей. При этом, в случае отсутствия заявок на участие в аукционе по продаже предметов церковного обихода, срок приема заявок будет продлен. Вопрос об уничтожении предметов церковного обихода, являющегося объектами аукциона, Территориальным управлением не рассматривался и не рассматривается», - отмечается в сообщении ведомства.

При этом Петровский в переписке с журналистом RostovGazeta сказал, что не знает, найдутся ли желающие в храмах и церквях Ростовской области приобрести эти лоты.

«Абсолютный фейк про имущество церкви, уничтожение предметов… Игра понятий и вымысел», - добавил Петровский.

Настоятель батайского храма Святых царственных страстотерпцев, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Андрей Мнацаганов также сказал, что покупать эти лоты настоятели из Ростовской области не собираются.

«То, что пришло по нашим каналам в Фейсбуке, сказали, что ничего хорошего там нет. Мошенничество какое-то. Никто из священников не пойдет это покупать. Как «отрубило», мы не обращаем на это внимания теперь», - говорит Отец Андрей.

"