Posted 26 февраля 2022,, 08:11

Published 26 февраля 2022,, 08:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Под звуки выстрелов: как жители ЛДНР добрались до Ростовской области и что их ждало

26 февраля 2022, 08:11
В Ростовскую область с пятницы, 18 февраля, прибыли более 100 тысяч беженцев из ЛНР и ДНР, где последние годы царила военная обстановка. Как они добирались и какие условия для них подготовили, в материале RostovGazeta.

Роковая ночь

Несмотря на то, что жители Донбасса за последние годы привыкли к военному положению, новость об эвакуации стала для них неожиданностью. После заявлений глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, что Украина готовится развязать войну, многие в спешке покидали свои дома в надежде спастись в России.

Специальные корреспонденты RostovGazeta сопровождали людей практически на всем пути и рассказали, как на самом деле проводилась эвакуация. Часть людей вывозили на подготовленных автобусах, другие выбирались на собственном транспорте, но из-за большого количества желающих на пунктах пропуска появлялись огромные пробки. Пытались люди уехать и на такси, но водители задирали цены, из-за чего не все это могли себе позволить.

Беженцы первоначально говорили примерно одни и те же фразы, что в их населенных пунктах заработали сирены и начался хаос. Многие до последнего не понимали, что происходит.

«У нас был страх, что если не уехать, то начнется (прим. редакции — война). Описать это сложно, нужно прочувствовать, так как боишься не только за себя, но и за своих близких», — поделился негативными впечатлениями один из прибывших на границу.

Но покидать свои дома согласились не все, некоторые остались, несмотря на пережитый 2014 год и постоянные обстрелы территорий. Корреспондент на границе переговорил с несколькими семьями и все они заявляли, что на Донбассе звуки стрельбы — это привычное дело.

«В Докучаевске утром были слышны взрывы и звуки стрельбы. Вечером нам позвонили и заявили, что есть час, чтобы собраться и уехать. Часть местных жителей не успела эвакуироваться и попала под сильный обстрел», — рассказала семья с маленьким ребенком.

Об обстрелах во время эвакуации говорили и жители Горловки в Донбассе.

Размещение людей

Всего в Ростовской области подготовили 188 пунктов временного размещения, людей заселили в детские лагеря, санатории и общежития вузов. Всего подготовили места для 14 тысяч человек, часть приезжих отправили в другие регионы.

Всех людей обеспечили питанием, медицинской помощью и связью. Проводятся проверки на коронавирус и выявляют единичные случаи заражения. Каждому выплатят по 10 тысяч рублей на существующие счета, либо на только созданные.

На выходах у ПВР установили охрану, чтобы не могли пройти незваные гости. Корреспондент пытался поговорить с беженцами на улицах, но многие были в шоковом состоянии и заявляли, что не хотят вспоминать случившееся.

Помощь им оказывают волонтеры, с одним из них поговорил корреспондент RostovGazeta в хуторе Красный Десант. Работать и помогать прибывшим приходится практически круглосуточно, из-за чего не остается времени на сон.

На работу в санатории зовут людей, которые уволились еще несколько лет назад. По словам собеседницы, беженцы ведут себя по разному — одни благодарят за оказанную помощь, другие массово протестуют и отказываются от ужина, не объясняя причин.

Третьи возмущены, что им ничего не говорят о процедуре получения единовременной материальной помощи. Они вспомнили 2014 год, когда им якобы обещали выплачивать деньги, но эти средства оказались расходами на содержание людей.

Добавим, что сейчас помимо материальной помощи на каждого жителя ЛНР и ДНР область тратит 800 рублей в сутки. Эти средства потом возмещает федеральный центр.

В каких условиях живут беженцы в Ростовской области

Корреспондент RostovGazeta побывал в санатории-профилактории ДГТУ «Заря» на Социалистической в Ростове, где разместили 68 человек. Среди них есть те, кто сохраняют позитивный настрой, хотя некоторые не могут сдержать эмоции от пережитого.

Беженка из Иловайска Инна Шелуха рассказала, что попала сюда не от хорошей жизни и у нее остался в Донбассе муж. Сама она рассчитывает прожить в Ростове две недели и хочет вернуться.

Другая женщина пожаловалась, что ее детям не в чем идти в школу, так как не было времени взять с собой достаточно вещей. Некоторые вспоминают ужасы 2014 года, когда были страшные обстрелы, над домами летали военные самолеты и вертолеты. Они мечтают, чтобы все это скорее прекратилось.

Еще одна беженка призналась, что во время сборов повредила ногу, она хотела эвакуироваться вместе с мужем, но его не пустили через границу. Он остался ухаживать за курами и собаками.

Прибывшая из города Ясиноватая в ДНР Людмила Черкасова рассказала, что довольна жильем и качеством питания. Она поблагодарила всех за помощь и заявила, что все же хочет вернуться домой.

Добавим, что с 18 февраля в Ростовскую область прибыли более 100 тысяч человек. Каждому из них оказали необходимую помощь.

Собственный корреспондент в Донецке уточнил, что после подписания президентом России Владимиром Путиным документов признании Донецкой и Луганской народных республик ситуация в Донбассе изменилась. Ночью перестали греметь взрывы, а некоторые жители, несмотря на действующий комендантский час, даже отправились на улицы праздновать.

В целом жители Ростовской области на примере показали, что являются гостеприимными людьми, готовыми помочь нуждающимся в любую минуту. В этом убедились и беженцы, которые пока не знают, когда смогут вернуться домой и начать жить в мире, не вздрагивая по ночам от взрывов снарядов.

"