Posted 26 марта 2021,, 10:58

Published 26 марта 2021,, 10:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Ростовская зоозащита разработала проект регионального закона по обращению с животными

26 марта 2021, 10:58
Зоозащитники Ростова разработали законопроект, исправляющий положения федерального закона об ответственном обращении с животными, и инициируют его принятие на региональном уровне, сообщает RostovGazeta член регионального штаба ОНФ, юрист Галина Лебедь.

Она рассказывает, что основная сложность при разработке регионального законопроекта заключалась в том, чтобы «исправить грубейшие и чудовищные положения федерального закона об ответственном обращении с животными».

«Наш законопроект согласован с ветеринарами, с крупнейшими зоозащитными и кинологическими организациями Ростовской области. С их стороны не возникло никаких замечаний. Единственное, они попросили, чтобы их тоже наделили полномочиями регистрирующего органа для регистрации животных. Законопроект уже согласован в Российской кинологической федерации, там тоже ждут его принятие», — сообщает Галина Лебедь.

Юрист добавляет, что основная суть предлагаемого законопроекта заключается в том, чтобы создать на территории Ростовской области единые правовые основы для регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой кошек и собак. Основной посыл — защитить животных от обращения противоречащего принципам гуманности, обеспечить безопасность жизни, здоровья, соблюдения прав и законных интересов граждан при взаимодействии с братьями меньшими на территории региона.

"