Posted 26 марта 2022,, 15:28

Published 26 марта 2022,, 15:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

В Ростовской области и других регионах России запаса лекарств хватит на полгода

26 марта 2022, 15:28
Глава федерального Министерства здравоохранения Михаил Мурашко гарантировал, что запаса лекарств для льготников Ростовской области и других регионов России хватит на полгода, об этом рассказал портал «Новые известия».

Михаил Мурашко успокоил сограждан, сообщив, что в настоящий момент на складах федеральных субъектов накоплен достаточный запас лекарств. По его мнению этих запасов будет более чем достаточно для бесперебойного снабжения медикаментами льготников в течение шести месяцев. В дальнейшем ведомство планирует авансировать закупку лекарств.

Кроме того Мурашко уже рассказывал, что по системе ОМС уже удалось сформировать запас медицинских препаратов на период следующих трех месяцев, а Минпромторг опубликовал данные о годовом запасе жизненно важных лекарств.

Глава Минздрава попросил сограждан не создавать искусственный дефицит препаратов, поскольку запасов достаточно, а ажиотаж может повредить снабжению препаратами тех, кто в них действительно нуждается.

Ранее жители Ростовской области пожаловались, что не могут найти в аптеках гормональные препараты из-за дефицита лекарств.

"