Posted 26 апреля 2022,, 04:45

Published 26 апреля 2022,, 04:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Почему в Ростовской области не ввели желтый уровень опасности и ходят фейки о пленных

26 апреля 2022, 04:45
Глава Ростовской области Василий Голубев объяснил, почему в регионе не стали вводить желтый уровень опасности, а в это время неизвестные распространяют слухи о пленных украинских военных. Все самое интересное в материале RostovGazeta.

Уровень опасности

С 18 февраля в область начали приезжать беженцы из ЛНР и ДНР, так как они боятся агрессии со стороны Украины. В России людям оказывают необходимую помощь, в том числе предоставили жилье, продукты и медикаменты.

Ежедневно прибывают более 10 тысяч человек, из-за чего в области ввели режим ЧС. Вместе с этим в Белгородской, Брянской, Курской и части Воронежской области, также граничащих с Украиной, ввели желтый уровень террористической опасности.

По словам Голубева, в регионе усилили меры безопасности при режиме ЧС. Задействованных сил в данный момент хватает в полной мере, из-за чего в будущем задействуют только дружинников.

Губернатор уточнил, что принятых мер достаточно, но расслабляться нельзя.

Фейки о пленных

В Ростовской области во второй раз появляются фейки о том, что местные тюрьмы начали использовать для пленных украинских военных. В Сети появились сведения, что якобы тюрьмы приспособили под эти цели.

Все это оказалось ложью, тем более президент РФ Владимир Путин заявлял, что тем, кто сложит оружие, сохранят жизнь. Также им гарантируют достойное обращение в рамках международного права.

Telegram-канал «Война с фейками. Ростов» считает, что распространение фейков направлено на психику кадровых военных ВСУ. Они теряют боевой дух и готовы сдаться в плен, чтобы остаться в живых.

Отправка куличей

Из Ростова-на-Дону направили гуманитарную помощь военным, которые участвуют в спецоперации. В том числе с аэродрома отправили 12,5 тысячи куличей, приготовленных к Пасхе.

Идея принадлежит губернатору, откликнулись сразу несколько производителей. Они изготовили первую партию для отправки.

После этого была отправлена вторая партия, состоящая из пяти тысяч куличей.

Илья Протвинов

"