Posted 26 мая 2022,, 14:02

Published 26 мая 2022,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Каким будет лето в Ростове-на-Дону в 2022 году

26 мая 2022, 14:02
В Ростове-на-Дону одни синоптики обещают прохладное лето в 2022 году, а другие ждут аномальную жару в августе. Каким будет летний период в текущем году, в материале RostovGazeta.

Прохладное лето в Ростове

Местные СМИ со ссылкой на климатолога Александра Иошпа написали, что местным жителям можно не ждать жары этим летом. Уже в мае температура оказалась ниже нормы, а теперь появились прогнозы на три летних месяца.

По мнению эксперта, в июне средняя температура составит 21,6 градуса, в июле — 24 градуса, августе — 22 градуса. Он добавил, что максимально температура может подняться до 36 градусов.

Жаркий август

Еще один вероятностный прогноз температуры и осадков на лето разместили в Гидрометцентре. По мнению синоптиков, температура воздуха в регионе будет в пределах нормы.

В среднем в этот период температура в Ростове и области составляет +26 градусов. Также в пределах нормы ожидается и количество осадков.

Но в июле, по мнению специалистов, может начаться засуха. Ждать очень жаркой погоды не стоит.

Зато в августе воздух может прогреться до высоких отметок и будет очень жарко.

Когда наступит лето в Ростовской области

В Ростовской области летняя погода может наступить уже в конце мая. В четверг и пятницу, 26 и 27 мая, максимальная температура составит 24 градуса.

В субботу может потеплеть до 27 градусов, в воскресенье — до 29. А со следующей недели станет еще жарче.

По данным Гидрометцентра, в понедельник, 30 мая, температура поднимется до 33 градусов. Жаркая погода будет сохраняться все начало недели.

Какие в Ростовской области есть климатические проблемы

В Ростовской области существует план адаптации к изменениям климата, в котором прописаны климатические риски. К ним относятся жара, засуха и пожароопасность.

Все это может быть опасным для населения, экономики и экосистем. Только за последние 15 лет зарегистрировали 87 чрезвычайных ситуаций природного характера.

По мнению экспертов, в данный момент формируются условия, из-за которых способны повторяться аномальная жара, ливни, засухи и ураганы. Существует также опасность опустынивания территорий.

Что касается пожароопасности, то она может длиться до трех месяцев. А последние несколько десятков лет температура в области только растет.

Климатические риски

Ранее стало известно, что донской регион попал в число регионов с высокими климатическими рисками. Область находится в оранжевой зоне.

Наиболее подверженных климатическим изменениям оказались несколько регионов, в том числе Крым и Ставропольский край. Они были отнесены к красной зоне.

Климатические изменения сохраняют устойчивую тенденцию к росту температуры воздуха, а также сохранению продолжительности периодов засухи.

"