Posted 26 июля 2021,, 17:49

Published 26 июля 2021,, 17:49

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

"Единая Россия" предложила поддержать граждан при социальной газификации

26 июля 2021, 17:49
Правительство РФ поддержало предложение “Единой России” о введении новых мер поддержки граждан в рамках программы социальной газификации регионов. В “Единой России” инициировали возмещать потраченные средства гражданам, которые оплатили подведение газа к домовладению до того, как программа начала работать.

"Этот разрыв мы предлагали возместить, чтобы обеспечить стопроцентную компенсацию россиянам, потратившим свои деньги на газификацию. Рады, что правительство одобрило эту инициативу”, - отметил секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак.Об этом пишет nashgorod.ru.

Средства на эти цели выделит Кабмин России, что подтвердил Александр Новак. Он сказал, что жители, которые заплатили за газификацию в период между анонсированием и принятием программы, могут вернуть потраченные деньги.

Также Турчак обратил внимание на то, что при подключении газа цена минимального необходимого набора оборудования должна быть одинаковой во всех российских регионах. В отдельном порядке он предложил зафиксировать стоимость метра трубы по участку земли до домовладения. Как известно, в 32 субъектах России депутаты уже приняли данные меры.

"Важно, чтобы и на федеральном уровне произошла такая фиксация для исключения разнобоя по стране. Северо-Запад, Центр, Юг, Дальний Восток: этот минимальный пакет должен быть зафиксирован", - отметил Турчак.

Как сообщил Новак, люди смогут выбрать оборудование и цены на услугу подключения.

Известно, что есть населенные пункты, где в половине домов газ проведен, а в другой половине он отсутствует. Благодаря новой программе удастся газифицировать порядка 4 млн домовладений до конца 2022 года.

По информации сайта ER.ru, в прошлом месяце президент Владимир Путин подписал закон с поправками “Единой России” о бесплатном доведении газа до земельных участков. Предположительно, газификация пройдет в два этапа. Первый предполагается завершить до 2023 года, второй - до 2030 года.

Всю процедуру подключения для граждан постарались сделать максимально упрощенной и быстрой. Подписание договора осуществляется по принципу одного окна. Ответственным за подключение станет единый оператор газификации.

«Инициатива партии по бесплатному подведению газа к границам домовладений значительно ускорит подключение жителей донских поселений к газу», - убежден Владимир Ревенко, руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Ростовской области, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Он уточнил, что уровень газификации Ростовской области составляет 88,55% (выше среднероссийского). За последние пять лет газ проведен в 81 тыс. донских домовладений.

Осуществление программы газоснабжения в 2021–2025 годах позволит газифицировать на Дону еще порядка 22,5 тыс. домовладений. Для этого предстоит построить более 2 тыс. км газопровода. В 2021 году на их строительство и проектирование предусмотрено порядка 1,3 млрд рублей.

В этом году газ получат жители ряда поселений Шолоховского, Дубовского, Азовского, Пролетарского, Зимовниковского, Боковского районов. Проектирование сетей планируется в Аксайском, Азовском, Верхнедонском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Орловском, Тарасовском и Шолоховском районах, а также в Новошахтинске, Ростове-на-Дону и Каменске-Шахтинском.

"