Posted 26 июля 2022,, 05:32

Published 26 июля 2022,, 05:32

Modified 11 сентября 2022,, 16:16

Updated 11 сентября 2022,, 16:16

Ростовские художники провели выставку-протест у ресторана Аркадия Новикова с 25 июля

26 июля 2022, 05:32
В Ростове-на-Дону прошла выставка, организованная художниками в протест открытия ресторана вместо обещанного творческого пространства.

Как пояснил председатель Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Олег Игнатов, работы разместили рядом со зданием, в котором должен был появиться выставочный павильон.

В здании на Береговой, 12 обещали открыть выставочный павильон, но вместо него появился ресторан.

На минувших выходных на Береговой появились развешенные на прищепках фотографии. Согласно баннеру, это была экспозиция «Замечая прекрасное», которая проводилась в «выставочном павильоне многофункционального назначения». Только творческое пространство расположилось не в здании, как обещали, а прямо на улице.

По словам Олега Игнатова, Союз художников не причастен к проведению выставки на улице. «Указанные в экспозиции художники не имеют никакого отношения к ростовскому отделению „Союза художников“. Нет у нас таких членов Союза», — заявил спикер, добавив, что развешенные на прищепках картины — это неудачная попытка показать, как в Ростове «происходит нечто культурное».

При этом в Ростове, который является столицей Южного федерального округа, нет ни одной выставочной площади.

"