Posted 26 августа 2019,, 13:01

Published 26 августа 2019,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Девяностолетие Ростсельмаш: уникальную выставку картин покажут ростовчанам

26 августа 2019, 13:01
В Музее современного изобразительного искусства в Ростове-на-Дону 23 августа открыли уникальную выставку картин, посвященную 90-летию компании Ростсельмаш, рассказал RostovGazeta представитель компании.

В стенах Музея современного искусства на Дмитровской по улице Шаумяна, 51 выставили 40 живописных и графических работ 18 художников. Выставка, посвященная юбилею компании Ростсельмаш, собрала несколько поколений мастеров. Здесь выставлены работы конца 60-х годов, когда руководством Ростовской области было создано несколько творческих групп, одна из которых трудилась на Ростсельмаш. На выставке представлены работы Евгения Покидченко, Аркадия Мартиросова, Виталия Маркина, Виталия Коробова, Владимира Кленова, Владимира Куприянова, которые вошли в золотой фонд донского искусства. Картины передают атмосферу быта и нелегкого труда простых рабочих, о которых в современном мире забыли.

Открытие экспозиции «Опыт прошлого. Успех настоящего. Технологии будущего» посетили десятки ростовчан.

С приветственным словом к собравшимся обратился на открытии экспозиции бывший директор компании Ростсельмаш и почетный гражданин Ростова-на-Дону Юрий Песков. Он возглавлял компанию в течение 28 лет, а сейчас Юрий Александрович в свои 82 года является советником генерального директора ГК Ростсельмаш.

«В 1951 году я закончил 7 классов и пошел в спецшколу, затем попал в летное училище. Но случился неудачный прыжок с парашютом, я получил травму и попал под сокращение. Пришел устраиваться на Ростсельмаш, но мне сказали: инвалиды нам не нужны. Так я попал на радиаторный завод, где проработал более семи лет. В 1962 году со второй попытки меня взяли замом главного механика завода, и с тех пор никаких записей об увольнениях и приеме на работу в моей трудовой больше не появилось. Это действительно уникальная выставка, я всем советую посетить экспозицию и спасибо всем тем, кто создал ее», — сказал Песков.

Вход на выставку свободный, гости и горожане смогут ознакомиться с представленными работами по 15 сентября.

"