Posted 26 августа 2021,, 14:13

Published 26 августа 2021,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Новости четверга Ростова о попытке улететь в космос и запасах на случай войны

26 августа 2021, 14:13
В Ростовской области стало известно о строительстве дома у Береговой вместо старого завода, запуске спутника на орбиту и запасах на случай ЧС, все самое интересное в обзоре RostovGazeta.

Дом вместо завода

Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону выступил с инициативой строительства дома на территории старого стекольного завода. Соответствующая информация опубликована в сервисе «Активный ростовчанин».

Планируется возвести малоэтажный многоквартирный дом между улицами 9-я Линия и Береговая. Здесь также хотят разместить детский сад и подземную двухуровневую зону парковки.

В проекте предусмотрят и зоны озеленения. Теперь эту инициативу обсудят с местными жителями, а результаты будут опубликованы в период с 9 по 18 сентября.

Космос

На космическую орбиту планируется вывести спутник, который изготовили в Ростовской области. Он станет попутной нагрузкой при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» и будет отправлен в ноябре.

Спутник сможет передавать данные, которые будут перехватывать учащиеся школ для создания безопасного канала связи. Это может быть реализовано через Интернет.

Губернатор Василий Голубев заявил, что продолжается работа еще над несколькими проектами в этой сфере.

Запасы на случай ЧС

Власти Ростова-на-Дону подготовили постановление, в рамках которого сделают запасы продуктов и медикаментов на случай ЧС или войны. В состав войдут топливо, защитные костюмы, мини-экспресс лаборатория.

Хотят также сформировать запас круп, хлеба, сахара, соли и специй, разнообразных консервов. Все это будет рассчитано на 50 человек, которые смогут пользоваться припасами 180 дней.

"