Posted 26 августа 2022,, 06:28

Published 26 августа 2022,, 06:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В поселке Дарасун Забайкалья открыли движение транспорта по мосту после реконструкции

26 августа 2022, 06:28
В поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края вновь запущено транспортное движение по новому мосту, который в течение трех лет восстанавливали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент бригада рабочих продолжает трудиться на объекте.

Исполняющий обязанности главы министерства строительства и ЖКХ региона Сергей Кривощеков заявил, что возобновление перемещения автомобилей по основному мосту позволит обеспечить населению поселка бесперебойную доставку. При этом начнется демонтаж временного моста. На данный момент мост через реку отремонтирован на 85%. Помимо тех работ, которые предстоит доделать непосредственно на объекте, подрядчик обязуется отремонтировать дорогу, соединяющую мост и путепровод, реконструированный ранее, пишет chitamedia.su.

По его словам, мост был практически отстроен заново. Рабочие установили пять опор на буронабивные сваи, углубленные в грунт водоема на 12 метров. Предыдущие опоры находились на естественном основании, а новая технология позволит продлить сроки эксплуатации объекта.

Реконструкция моста через реку Ингоду и путепровода над Транссибирской магистралью ведется в регионе с 2019 года в рамках национального проекта. Оба объекта функционируют уже более 80 лет, из-за чего пришли в негодность.

Стоит отметить, что перечень нацпроектов РФ был утвержден в 2018 году указом президента страны Владимира Путина. Реализация таких инициатив позволит обеспечить социально-экономическое развитие государства, комфортный уровень жизни для населения, создать необходимую для самореализации и развития личности среду. После запуска в работу нацпроектов в Забайкальском крае появились новые школы и детские сады, были отремонтированы медучреждения, восстановлены пришедшие в негодность дороги, облагорожены местные парки и скверы. В 2022 году регион участвует в 11 нацпроектах. На эти цели из краевой казны передано почти 24 миллиарда рублей.

"