Posted 26 октября 2020,, 18:07

Published 26 октября 2020,, 18:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Комиссия назвала промежуточный результат изучения дела о погибших в горбольнице № 20

26 октября 2020, 18:07
В истории болезни пациентов, погибших 11 октября в горбольнице № 20, не зафиксированы проблемы с подачей кислорода, однако не исключено, что они были. Об этом сообщила комиссия на пресс-брифинге.

Сегодня в прямом эфире состоялся пресс-брифинг членов комиссии, созданной по распоряжению главы города Алексея Логвиненко с целью разобраться в ситуации массовой гибели пациентов в горбольнице № 20. На брифинге сообщили, что в настоящее время в больнице идут проверки, по итогам которых будет озвучен окончательный результат. В СМИ говорилось о 13 погибших пациентах. Но, как сообщила на пресс-брифинге начальник Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, Росздравнадзором подтверждена гибель пяти пациентов. На вопрос были ли перебои с подвозом кислорода, однозначного ответа пока нет, сообщили члены комиссии. По словам Левицкой, в ходе проверки поступил рапорт от реаниматологов, работающих в этом отделении о том, что были не только перебои, но и отключение кислорода.

«Но этот факт могут проверить только следственные органы», — подчеркнула начальник Управления здравоохранения города.

Также, комиссия изучила сканированный вариант карт стационарных больных.

«Хочу сказать, что все, наверное, знают, что есть еще электронные версии. К сожалению, с электронным версиями электронных карт стационарного больного, мы ознакомится не смогли. Они были изъяты следственными органами, — сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Ольга Барладян. — Ни в одной из этих карт, которые подписаны якобы лечащими врачами, не было указано о падении кислорода или о недостаточном его поступлении».

Средний возраст пяти пациентов, умерших 11 октября от коронавируса — 66 лет. В их числе — 29-и летний пациент с онкологией. Все они были с большим поражением легких, на уровне 80-90%.

«Делать выводы о том, от чего умерли эти пациенты, наша комиссия не вправе и не имеет возможности, потому что мы не знаем фактов. Этим займутся следственные органы», — отметила Ольга Барладян.

Напомним, что история с массовой гибелью пациентов в горбольнице № 20 получила широкий резонанс.

"