Posted 26 ноября 2018,, 13:55

Published 26 ноября 2018,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Черное море может погибнуть из-за загрязнений

26 ноября 2018, 13:55
Европейские экологи нашли в водах Черного моря более 150 различных загрязнителей, среди которых пестициды, пластик, лекарственные препараты и даже соли тяжелых металлов, пишут "Новые известия"

Только в Сочи в минувшем курортном сезоне побывало 3 миллиона туристов, что втрое увеличило объем отходов на побережье и усугубило экологическую обстановку. В интернете немало отзывов о том, что на сочинских пляжах много мусора, а в самом море почти нет медуз, которые были большой проблемой для пловцов. Подтверждают впечатления туристов и результаты исследований природоохранных организаций.

Так, одной из самых больших проблем черноморских курортов России являются сточные воды, которые сбрасываются в море. И несмотря на запреты прокуратуры, организации продолжают это делать.

Экологи обнаружили за последние годы только в Адлерском районе Сочи более 3,7 тысячи стоков, которые сбра­сы­ва­ли канализационные отходы в ручьи или в ливневые коллекторы, затем это все попадает в море. На форумах туристы часто жалуются на тяжелые отравления после купания в море, а специалисты сообщают, что дно прибрежных зон и побережье Черного моря загрязнено бытовыми отходами, которые в соленой воде не разлагаются несколько десятков лет, выделяя токсины.

Также нередко вдоль Кавказского побережья и возле Крымского полуострова происходят загрязнения акватории нефтью. В прибрежных водах предельно допустимые нормы загрязнений зачастую превышены, так как промышленные предприятия, которыми застроено побережье, нередко игнорируют природоохранное законодательство.

По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Дмитрия Фещука, в районе Керченского пролива концентрация нефти превышает нормы в 3-4 раза, поскольку нефть везут с Каспийского моря мелкотонажные суда, а здесь ее перекачивают в более крупные суда прямо в море. А преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов добавляет, что когда США бомбили Югославию, разрушили и очистные сооружения, и нефтяные заводы, в результате, вода с нефтью попала в Дунай, оттуда – в Черное море.

Экологические исследования подтверждают, что вдоль черноморских берегов имеются зоны с переизбытком токсичных ионов меди, кадмия, хрома, свинца.

В Черном море обитают порядка 2 тысяч видов животных, 100 видов подводных растений и 270 видов донных многоклеточных водорослей. Но из-за того, что море загрязняется вымирают редкие виды рыб. По информации Дмитрия Фещука, в районах, где есть порты и развито судоходство, где построены заводы, перестала водиться кефаль. Также у многих видов рыб потеряны места нереста».

Еще одной серьезной проблемой является - браконьерский лов. "По закону вылавливать черноморскую креветку или камбалу запрещено, но в любом ресторане Крыма можно попробовать блюда из них", - рассказывает руководитель общественной организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.

Курорты Крыма и Краснодарского края могут погубить отсутствие нормальной системы очистки сточных канализационных вод, - уверены эксперты.

р2

"