Posted 26 ноября 2019,, 13:55

Published 26 ноября 2019,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Школьники узнали об основах цифровой энергетики на форуме «ПроеКТОриЯ»

26 ноября 2019, 13:55
Специалисты компании «Россети» приняли участие во Всероссийском форуме профнавигации «ПроеКТОриЯ», который прошел в Ярославле.

Для мероприятия были составлены команды из подростков, победивших на организованных холдингом олимпиадах по математике, физике и информатике. Кроме этого, на форум прибыли участники проектно смены на базе ДЦ «Орлёнок», сообщают «Новые известия».

В этом году «Россети» представили кейсы «Среда обитания». Школьники решали практические задачи из области цифровой энергетики.

Гендиректор компании Павел Ливинский отметил, что участвующие в форуме подростки проявили к теме большой интерес. С помощью форума они смогут познакомиться с новейшими трендами в данной области и попробовать воплотить в жизнь собственные идеи. В работе школьникам помогают практикующие специалисты, добавил Левинский.

Кейс «V2G как источник энергии» вызвал больше всего интереса со стороны участников. В его рамках необходимо было найти решение по использованию в качестве источника энергии зарядных станций для электромобилей. При этом последние должны были отдавать энергию, а не потреблять её.

В этом году форум посетили участники прошлых мероприятий - Никита Евсюков и Аня Арчибасова. Они пробуют себя в роли наставников по отношению к участникам форума.

В 2018 году Аня и Никита стали разработчиками мобильного приложения, предназначенного для управления потребления целого микрорайона.

По словам Ани Арчибасовой, форум помогает пообщаться напрямую с будущими работодателями и найти применение своим знаниям. Школьница видит своей задачей помощь участникам в выборе профессии и поиске ответов на вопросы.

«Россети» с каждым годом придумывают новые способы для помощи детям в получении полезной информации в развлекательном формате.

Так, на нынешнем форуме специалисты компании оборудовали интерактивную зону. С её помощью школьники смогли узнать о применении современных технологий в электроэнергетике. Кроме этого, все участники форума смогли отправиться виртуальный тур по настоящей электрической подстанции.

"