Posted 27 февраля 2022,, 17:10

Published 27 февраля 2022,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Горняки застряли в шахте и возможная новая волна беженцев в Ростовской области

27 февраля 2022, 17:10
Находящихся под завалами горняков с 25 февраля никак не могут вытащить, глава СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать попадание снарядов на территорию Ростовской области, а эксперт рассказал о рисках спецоперации на Украине для региона. Об этом в новостях недели RostovGazeta.

Оказались в ловушке

Вот уже несколько дней троих горняков не могут вытащить из шахты «Обуховская» в Ростовской области.

В шахте утром 25 февраля произошел обвал. В результате отрезанными от выхода оказались трое шахтеров. На место прибыли спасатели, была переправлена необходимая техника. Работа по извлечению обрушившейся породы ведется круглосуточно.

Однако добраться до горняков пока не удалось. В ростовском УМЧС сообщают, что на это понадобится еще несколько суток.

При этом шахтеры не пострадали. Им была передана еда и питье по вентиляционной шахте.

Могут быть проблемы

Политолог, директор Южно-российского центра развития парламентаризма Александр Сухарь рассказал в интервью RostovGazeta, как спецоперация на Украине может отразиться на жизни в Ростовской области.

По словам эксперта, в ближайшее время в Ростовскую область могут начать прибывать беженцы не только с ЛДНР, но и с Украины. А это грозит серьезной гуманитарной проблемой для региона.

Сухарь отметил, что не стоит ожидать, что спецоперация перерастет в серьезный международный конфликт. Соединенные Штаты, по его словам, вступать в конфликт не намерены.

Снаряды за границе

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести расследование многочисленных попаданий снарядов на территорию Ростовской области, а также Краснодарского края.

Так, 26 февраля ВСУ атаковали станицу Должанскую, которая расположена в Ейском районе Краснодарского края. В результате этого обстрела пострадали местные жители.

Утром 26 февраля был совершен обстрел слободы Нижнекамышинки в Миллеровском районе Ростовской области. На населенный пункт были сброшены три мины. Еще один снаряд разорвался в реке рядом с населенным пунктом Кудиновка Миллеровского района 27 февраля.

"