Posted 27 марта 2020,, 15:18

Published 27 марта 2020,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Игорь Гайнутдинов: «Самая надежная профилактика коронавируса — самоизоляция»

27 марта 2020, 15:18
На фоне возможной эпидемии коронавируса проведение диспансеризации населения Дона приостановлено.

Каков курс современного здравоохранения? Каковы симптомы коронавируса и как защититься от него? Почему Президент РФ Владимир Путин объявил целую неделю выходных? На эти вопросы ответил RostovGazeta главный врач МБУЗ «Городская поликлиника № 14», врач высшей категории, к. м. н., Игорь Гайнутдинов.

— Игорь Константинович, по каким направлениям сегодня ведется работа поликлиники?

-Медицинскую помощь в нашей поликлинике можно разделить на две составляющие. Первая — это лечебная работа, как с внезапно заболевшими, так и с пациентами, страдающими хроническими недугами. Вторая — это профилактика заболеваний. Профилактическая работа тоже подразделяется на несколько направлений. Это и диспансеризация, и профилактические медицинские осмотры, в том числе и трудовых коллективов. Также в это направление входят и регулярные профилактические осмотры пациентов с хроническими заболеваниями. Ведь люди не всегда проявляют активность в диагностике и лечении, наивно полагая, что болезнь отступит сама. И, конечно же, большое значение в профилактике занимает вакцинация населения. Она бывает сезонной, например, от гриппа. Или по определенным заболеваниям, таким как корь. Ну, а для маленьких пациентов в соответствии с их жизненным циклом реализуется национальный календарь прививок для детей.

— В последние годы в практике врачей появилось понятие «онконастороженность». Какие исследования позволяют выявить онкологию на ранней стадии?

— Многие пациенты ошибочно считают, что выявить онкологию на ранней стадии можно лишь сдав анализ крови на онкомаркеры. Однако онкомаркеры — это не панацея, а лишь один из методов для получения дальнейшего направления пациента на дообследование. На самом деле, информативность онкомаркеров не высока. Сдать только кровь на онкомаркеры в частной клинике — это не значит получить достоверный результат. Действительно высокую информативность дает лишь обобщение врачом всех полученных данных. А именно результатов анализов и ответов пациента на вопросы анкеты. Для выявления онкопатологий в арсенале муниципальных поликлиник есть множество серьезных исследований. Во-первых, флюорография, результаты которой помогают полно оценить состояние бронхов и легких. Во-вторых, анализ кала на скрытую кровь. Это очень информативное исследование для своевременного обнаружения онкологических заболеваний органов пищеварительной системы. Такими же надежными исследованиями является эндоскопия желудка и кишечника. И, в-третьих, нельзя не отметить и личный осмотр. Опрос пациента врачом, направленный на выявление поверхностно расположенных новообразований. Именно эту совокупность исследований, входящих в план диспансеризации для старших возрастных групп, находящихся в зоне особого риска, я считаю самыми информативными. Поэтому регулярно проходить диспансеризацию должен каждый человек. Для этого в поликлинике выделен отдельный кабинет (который работает и в субботу), чтобы пациент без очереди, за один день мог сдать все необходимые анализы. Однако с 23 марта 2020 года из-за возникшей угрозы эпидемии коронавируса прохождение диспансеризации в поликлиниках временно приостановлено. Все силы врачей брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией.

— Всем посетителям поликлиники на входе врач измеряет температуру тела. В чем суть температурного контроля?

— С помощью показателей температуры мы распределяем потоки пациентов. Если дистанционный инфракрасный измеритель температуры показывает высокие цифры, то такой пациент сразу проводится через фильтр. То есть направляется в специально оборудованный кабинет для людей с острыми формами респираторных заболеваний. В этом кабинете врач проводит необходимые исследования, ставит диагноз и дает рекомендации по лечению.

— Можно ли сегодня, обратившись в муниципальную поликлинику, сдать анализ на коронавирус?

— Диагностика коронавируса не проводится по желанию пациента. Она выполняется строго по заданному алгоритму. Сегодня мы проверяем тех, кто представляет наибольшую опасность для общества. То есть людей, вернувшихся из зарубежных стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. А в настоящее время — это уже все страны мира. Исследования на коронавирус ведутся строго по спискам, которые нам предоставляет Роспотребнадзор. И если мы самостоятельно выявляем с подозрением на коронавирус пациента, который не был зафиксирован как прибывший из-за рубежа, то сначала заявляем о нем в Роспотребнадзор. И только по распоряжению этой службы направляем на дообследование. Так слаженно и жестко работает сегодня централизованная система борьбы с коронавирусом, благодаря которой мы можем сдерживать в регионе распространение этой инфекции. Конечно же, желающие сдать анализ на коронавирус к нам регулярно обращаются. Ни одного человека мы не оставляем без внимания. Со всеми работают наши врачи. Но, отмечу, что у всех обратившихся за помощью отсутствовали симптомы коронавируса.

— Какие симптомы должны настораживать?

— Главный и основной признак коронавируса — это высокая температура, в пределах 39 °, и плохое самочувствие из-за тяжелой интоксикации. Сильнейшая головная боль. Боль в суставах и мышцах. Иногда затуманенное сознание. И отсутствие выраженных катаральных явлений — насморка, боли в горле. От обычной вирусной инфекции коронавирус отличается тем, что в первые же сутки развивается дыхательная недостаточность. Кашель присутствует, но он вызван не болью в горле, а обусловлен нехваткой воздуха. Коронавирус тем и опасен, что поражает не верхние дыхательные пути, как это свойственно ОРВИ, а нижние. Однако так проявляется тяжелая форма заболевания. В большинстве случаев, пациенты переносят коронавирус легко. Но в любом случае, при появлении высокой температуры следует незамедлительно обратиться к врачу. Если пациент в последнее время выезжал за границу или прибыл из-за рубежа, то сначала надо позвонить по одному из телефонов поликлиники, указанных на нашем сайте: (863) 242-08-34, 240-71-96. В приемную главного врача: 242-02-34. Или обратиться по телефону единой горячей линии по коронавирусу в России: 8-800- 2000-112. Если пациент не выезжал заграницу, и в его семье нет прибывших из-за рубежа, то в случае недомогания следует вызвать врача на дом.

— Кто наиболее подвержен риску протекания тяжелой формы коронавируса?

— Опасаться COVID-19 следует пожилым людям, старше 65 лет, страдающими хроническими формами сердечно-сосудистых, легочных и эндокринных заболеваний. Потому что под воздействием вируса, хроническая патология начинает резко обостряться на фоне развивающейся пневмонии. Мы рекомендуем всем лицам старше 65 лет в ближайший месяц воздержаться от посещения общественных мест, вплоть до походов в продуктовые магазины, отказаться от контактов с людьми.

— Как можно уберечься от коронавируса?

— Конечно же, необходимо соблюдать ряд санитарно-гигиенических правил. В места массового общения надевать не медицинскую, а респираторную маску. Постоянно мыть руки. Утром и вечером протирать спиртовой салфеткой телефоны, ручки входной двери, и все предметы, с которыми чаще всего приходится контактировать — телефон, кошелек, сумку. В автомобиле — руль, ручки дверей и рычаг переключения передач. Грязными руками не прикасаться к лицу. А самое главное, следует избегать контакта друг с другом, ведь мы не знаем кто заболевший, а кто нет. Известны случаи, когда человек без признаков болезни может оказаться переносчиком коронавируса.

— Президент страны не случайно же объявил нерабочей целую неделю?

— Давайте будем реалистами. Возможны разные варианты развития событий. Подъем заболеваемости может развиться уже в ближайший месяц. Так, как это было в Китае и в странах Европы. Но паниковать не стоит. Медики Дона готовы к отражению атаки коронавируса. У нас разработаны и применяются все алгоритмы оказания медицинской помощи. Начиная с декабря 2019 года, Ростовская область готовится к борьбе с этим заболеванием. А нерабочая неделя дана россиянам для того, чтобы снизить скорость распространения вируса, растянув вспышку эпидемии по времени. Иначе медучреждениям просто не хватит медицинских мощностей для оказания помощи пациентам. При этом следует понимать, что ни в одной стране здравоохранение не в состоянии справиться с массовой пандемией. Нигде в мире нет такого огромного количества медработников, коечного фонда и аппаратов искусственной вентиляции легких. Например, когда вспышка коронавируса началась в Италии, к тяжелобольным пациентам врачи приезжали только через неделю. Не успевали. Такая же ситуация сложилась сейчас в Германии, в Испании, и в Великобритании. Чтобы у нас такого не произошло, сегодня каждый человек должен строго выполнять Указ Президента России. Соблюдать неделю домашнего карантина, использовать средства защиты и дезинфекции, максимально обезопасив тем самым себя и своих близких.

"