Posted 27 марта 2020,, 10:07

Published 27 марта 2020,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Медики перевозили подозреваемого на коронавирус в Ростовской области без спецкостюмов

27 марта 2020, 10:07
Подозреваемого на коронавирус в Аксайском районе перевозили без спецзащиты, медики использовали только маски и перчатки, рассказал корреспонденту RostovGazeta источник, знакомый с ситуацией.

Ранее читатель издания RostovGazeta рассказал, что чиновник в Аксае, который занимался вопросами спорта, прилетел из Монако и проигнорировал требования самоизоляции. «Играл в футбол с коллегами, вел обычный образ жизни. Сейчас у него подозревают корону», — добавил собеседник.

В администрации Аксая эти данные опровергли. «Это недостоверная информация. Все мои подчиненные докладывают о поездках за рубеж. И у нас никто не летал в Монако», — рассказал начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Аксайского района Егор Клесов.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что речь идет о человеке в поселке Рассвет Аксайского района. В администрации поселка эту информацию также не подтвердили. «Наши работники все на месте, никто за рубеж не летал. О жителях поселках мне такой информации тоже неизвестно», — сообщил сотрудник ведомства.

Однако другой источник сообщил, что из поселка Рассвет доставляли на скорой человека с подозрением на коронавирус в аксайскую больницу. Никаких видимых симптомов болезни у него не было.

«Нет специализированной бригады, которая будет возить пациентов с подозрением на коронавирус. У медиков есть перчатки и маски, так его и перевозили. Толком нормального оснащения не завезли», — сообщил собеседник. По его словам, эпидемиологи следят за теми, у кого есть подозрения на коронавирус. Медики, которые работали с такими пациентами, сами наблюдают за своими общими показателями, измеряют температуру.

В пятницу стало известно, что тест не подтвердил заражение человека, который прилетел из Монако. В пресс-службе областного Минздрава сообщили, что в Аксайском районе нет официально подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. «Скорые оборудованы всем необходимым для безопасной транспортировки пациентов. После транспортировки каждый автомобиль подвергается дезинфекционной обработке», — добавил сотрудник.

"