Posted 27 марта 2020,, 14:58

Published 27 марта 2020,, 14:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Неделя Ростова: коронавирус в регионе, штрафы за несоблюдение карантина и меры борьбы

27 марта 2020, 14:58
Непростой выдалась неделя для жителей Ростовской области, в регион завезли опасную инфекцию и сообщения СМИ стали похожи на сводки с поля боя, Роспортебнадзор начал штрафовать за нарушение режима самоизоляции, а власти принимают экстренные меры, чтобы остановить коронавирус, все самое важное в обзоре RostovGazeta.

О первой заболевшей коронавирусом объявили в среду, 25 марта. Положительный тест оказался у одного из трех пациентов, находящихся в инфекционных стационарах. Заболевшей оказалась 26-летняя ростовчанка, которая вернулась из Таиланда 21 марта. Девушку прямо с самолета доставили в инфекционный модуль МБУЗ «Городская больница № 1 им. Н. А. Семашко» из-за плохого самочувствия. На сегодняшний день она также находится в закрытом боксе, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Всего на борту самолета, после приземления которого госпитализировали девушку с подозрением на COVID-19, находилось 270 человек. Все они были обследованы медиками и в настоящее время находятся под их наблюдением. Среди пассажиров оказались не только жители Ростовской области, но и других регионов России, каких именно, не сообщается.

Второй случай заражения коронавирусной инфекцией в Ростовской области был зарегистрирован в пятницу, 27 марта. Заболевшим оказался житель Азова, вернувшийся из Франции. Референс-центр «Вектор» в Новосибирске подтвердил его пробы на коронавирусную инфекцию. Молодой человек сразу был взят под наблюдение врачей и изолирован. Он находится в инфекционном отделении ЦГБ Азова.

Тесты третьего пациента с подозрением на коронавирус в Ростовской области оказались отрицательными. По данным собственного источника RostovGazeta, COVID-19 подозревали у чиновника из Аксайского района. Мужчина прилетел из Монако и проигнорировал требования самоизоляции, ходил на работу и занимался спортом. К счастью, контрольный тест из референс-центра «Вектор» в Новосибирске не подтвердил коронавирус у пациента с симптомами заболевания.

По данным на 27 марта, в самоизоляции в регионе находятся 3303 человека, всего за весь период медицинским наблюдением в Ростовской области было охвачено 4070 человек. В Ростове под наблюдением врачей находятся 1463 человека, из них 84 ребенка.

При этом министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская сообщила о том, что зафиксированы случаи, когда прилетающие из-за границы в Ростовскую область граждане сообщали неверный адрес и медикам и сотрудникам правоохранительных органов приходилось их разыскивать, чтобы проверить на коронавирус.

В результате в Ростове-на-Дону к административной ответственности были привлечены два человека, которые не соблюдали режим обязательного карантина после возвращения из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Власти призвали жителей города сообщать о случаях нарушения режима карантина в Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону или Роспотребнадзор. Одновременно с этим губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о жительнице Ростова, нарушившей режим самоизоляции, дело которой Роспотребнадзор передал в суд. При этом, как оказалось, сумма штрафа составила всего 500 рублей.

Сразу после того, как был выявлен первый случай коронавируса в регионе, губернатор Ростовской области распорядился ужесточить меры против распространения инфекции. Были запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия с числом участников более 50 человек.

Обучение по программам допобразования перевели на дистанционный режим. Организациям дополнительного образования разрешили проводить занятия только с письменного согласия родителей. В группе не должно быть более 15 человек. Кроме того, Голубев поручил Минздраву обеспечить в десятидневный срок режим полной готовности системы здравоохранения, проработать условия финансирования и оплаты труда врачам, задействованным в работе по противодействию инфекции.

Министерства, ведомства и организации в регионе начали переходить на дистанционный режим работы. В четверг о работе в таком режиме сообщило правительство и Законодательное собрание Ростовской области. Экипажи ДПС в Ростовской области обязали работать в масках и перчатках.

В Ростове Департамент торговли проводит рейды по торговым объектам города, их проверяют на предмет соблюдения требований дезинфекции и антисептики. В частности, власти пригрозили закрыть Северный рынок из-за антисанитарии. Также был ликвидирован стихийный рынок на улице Сержантова.

Управляющие компании обязали проводить дезинфекцию подъездов, рабочие моют остановки и дважды в день дезинфицируют пешеходные переходы.

Президент Владимир Путин объявил следующую рабочую неделю выходной и предложил перенести голосование по поправкам в конституцию из-за COVID-19.

В связи с этим глава Ростовской области обратился к жителям региона с просьбой посидеть дома.

"