Posted 27 марта 2022,, 12:34

Published 27 марта 2022,, 12:34

Modified 11 сентября 2022,, 16:58

Updated 11 сентября 2022,, 16:58

Учебники и книги в ростовских магазинах могут подорожать в среднем на 20%

27 марта 2022, 12:34
Полиграфические услуги выросли в цене из-за санкций, бумага в дефиците, а зарубежные авторы отказались от сотрудничества с российскими компаниями, так объяснили подорожание книг продавцы книжных магазинов в Ростове.

Ростовчанка Лидия Беленкова пожаловалась редакции RostovGazeta на подорожание книг. Корреспондент издания посетил один из книжных магазинов в центре Ростова и выяснил, что причина кроется в росте цен на полиграфические материалы.

«Я хотела купить сыну тесты, ему к экзаменам готовиться надо. На прошлой неделе такие здесь были за 200 рублей, теперь уже 260 стоят», – возмущается Лидия.

Продавцы магазина объяснили, что из-за дефицита бумаги и подорожания полиграфических материалов они вынуждены поднять цены, в среднем на 20%.

«Многие компоненты, которые используются в печати, не производят в России. Сейчас их видимо не так много осталось, а импорт затруднен. Следовательно, подорожала печать и товар стал дороже. Пока подняли цены не на весь ассортимент», – объясняет сотрудница магазина.

Она добавила, что также выросли цены на книги зарубежных авторов, потому что многие правообладатели отказались от сотрудничества с российскими переводными агентствами. Иностранных книг на прилавках может стать меньше.

Ранее RostovGazeta писала о том, что из-за проблем с автобусами в Ростове могут повысить плату за проезд.

"