Posted 27 апреля 2020,, 15:28

Published 27 апреля 2020,, 15:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Россияне назвали поправки о здравоохранении в Конституцию наиболее важными

27 апреля 2020, 15:28
Наиболее отвечающей современному положению в мире поправкой в Конституцию стало положение о бесплатной медицине.

Вопросы здравоохранения и бесплатной и качественной медицины — главные для россиян на фоне стремительного распространения COVID-19. Об этом свидетельствуют сведения Всероссийского центра изучения общественного мнения по итогам соцопроса, проведенного 19 апреля. По итогам мероприятия, участвующие обозначили изменение относительно обязанности государства обеспечить граждан доступной и качественной медпомощью в качестве самого главного тезиса в проекте будущего Основного закона.

Возглавляет перечень поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания: девяносто пять процентов заявили о важности. Второе место заняла защита государством детей. Эта ситуация является вполне логичной на фоне пандемии в России: устаревшая материально-техническая база, проблемы с обеспечением самым необходимым, дефицит современных лекарств, низкий уровень зарплат врачей и нехватка специалистов, коррупция и забюрократизированность.

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль убежден, что их предложения относительно конституционных изменений с началом пандемии стали наиболее актуальными.

По словам Рошаля, утверждение этой поправки полностью перестраивает государственный подход к организации механизма здравоохранения. Эта поправка обязывает оказывать медицинскую помощь каждому человеку в России вне зависимости от территориального параметра. Эта медпомощь должна быть высококачественной, пишет wciom.ru.

Ведущий экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач считает, что необходимо существенно изменить программу развития здравоохранения, создать вспомогательный коечный фонд, позволяющий оперативно реагировать на разного рода экстремальные ситуации, обеспечить подготовку врачей, в том числе инфекционистов.

Затянувшаяся в последнее время «оптимизация» здравоохранения неоднократно критиковалась и экспертами, и общественностью. Стремление государства сэкономить на медицине привело к резкому снижению числа медучреждений, врачей-специалистов в регионах, спаду уровня медицинской помощи.

Помимо того, одной из важнейших для россиян поправок в Конституцию является положение о соцподдержке – защите прав трудящихся, ежегодной индексации пенсий. Эти изменения будут внесены в семьдесят пятую статью основного документа страны. Принятые Путиным решения об увеличении соцвыплат безработным, семьям с детьми, сохранении рабочих мест и помощи бизнесу продемонстрировали готовность государства заботиться о своих гражданах в условиях глобальных вызовов.

Отмечается, что поправки в Конституцию, закрепляющие для каждого гражданина доступную, качественную, бесплатную медицинскую помощь и социальную защиту, в сложившейся ситуации являются актуальными как никогда.

"