Posted 27 апреля 2021,, 17:16

Published 27 апреля 2021,, 17:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

«Ростсельмаш» не собирается отдавать территорию завода под городскую застройку

27 апреля 2021, 17:16
Руководство «Ростсельмаша» дало отпор эксперту, который назвал завод «ржавым поясом» Ростова-на-Дону, пишет «Город Н».

Все началось с того, что эксперт по развитию регионов, профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич заявила, что ростовское предприятие использует слишком много земли и предложила рекультивировать территорию завода и отдать участки под жилую застройку.

По словам Зубаревич, крупные производственные комплексы в черте Ростова, такие как «Ростсельмаш» и Роствертол» являются анахронизмами. Профессор выразила мнение, что «Ростсельмашу» не нужна такая большая территория. «Сегодня города в своем развитии неизбежно встают на путь редевелопмента, приспособления прежних индустриальных территорий под жизнь людей», — процитировало издание эксперта.

Однако совладелец и гендиректор ПАО «Ростсельмаш» Дмитрий Удрас оспорил это мнение и высказался против перспективы переноса производства за пределы города. Он подчеркнул, что все почти 130 гектаров земли завод использует. Более того, компания планирует строительство тракторного завода и уже возводит комплекс по производству широкозахватных самоходных опрыскивателей и посевных комплексов.

Удрас высказался и по поводу редевелопмента: «Сейчас никто не сгоняет промышленность в медвежий угол и не строит такие „трубы“, когда сначала весь город долго едет в один конец, а вечером толкается в пробках обратно».

"