Posted 27 мая 2022,, 11:06

Published 27 мая 2022,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

«Единая Россия» выработала предложения по развитию и поддержке предпринимательства

27 мая 2022, 11:06
На партийном форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности» «Единая Россия» вместе с профильными экспертами выработала предложения по развитию и поддержке российского бизнеса.

Главной темой всех мероприятий форума стала экономическая интеграция с Донбассом и другими освобожденными территориями. Обсуждались вопросы повышения эффективности финансовых инструментов помощи российским предпринимателям, упрощения механизмов контроля и снятия административных барьеров, поддержки технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых.

Как отметил председатель ЕР Дмитрий Медведев, поддержка малого и среднего бизнеса и важнейших экономических проектов продолжает быть одной из ключевых задач партии. По его словам, специалисты должны заниматься импортозамещением и помогать стартапам обходить административные барьеры.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что в целях экономической интеграции с ЛДНР и другими территориями партия закрепит там ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. Он заявил о необходимости уже сейчас принять решения о том, как будет функционировать экономика, работать предприятия и торговля.

Также на форуме обсудили работу бизнеса в новой экономической реальности. Эксперты сошлись во мнении, что приоритетная задача — переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса.

Как сообщает сайт ER.RU, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян заявила, что ЕР предложила отсрочку по исполнительным производствам, мораторий на взыскание исполнительского сбора и упрощение налогообложения.

Первый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях западных санкций Ростовская область приняла уже 23 марта, включив в него в том числе налоговые льготы для более чем 5500 предпринимателей, работающих на упрощёнке. Об этом рассказал Игорь Бураков, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике. Льготы коснулись и IT-отрасли.

«Вслед за Федерацией мы сделали особый упор на айтишников, чтобы успешнее конкурировать с уходящими западными компаниями за главную ценность IT-индустрии — человеческий капитал. Ростовская область — одна из IT-столиц России, этот сектор сильно развит в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске. Поддерживая такой бизнес, создавая для его развития дополнительные стимулы, регион встраивается в федеральную повестку ускоренного развития информационных технологий. В том числе дополняет те меры поддержки, которые президент Владимир Путин утвердил в марте 2022 года», — пояснил парламентарий.

Он обратил внимание, что спрос на специалистов IT-отрасли в России сегодня примерно втрое превышает количество занятых в сфере. В связи с уходом иностранных IT-компаний, установленными ими ограничениями по использованию ПО спрос на отечественный IT-продукт внутри страны и ценность IT-специалистов возрастают.

"