Posted 27 мая 2022,, 15:57

Published 27 мая 2022,, 15:57

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Ростовчан напугали глобальным похолоданием и обещали вернуть горячую воду

27 мая 2022, 15:57
Власти пообещали ростовчанам подключить горячую воду до начала лета, Ростовскую область ожидает глобальное похолодание, а в центре донской столицы чуть не снесли два старинных здания. Картина дня в RostovGazeta.

Глобальное похолодание

В Ростовской области ожидается глобальное похолодание. Снижение средней температуры в регионе произойдет уже в ближайшие годы.

По словам доцента кафедры океанологии ЮФУ Александра Иошпа, среднегодовая температура будет на два градуса ниже обычной для Ростовской области и составит 35-36 градусов.

Причина глобального похолодания по мнению Иошпа - цикличность солнечной активности. Ученые пришли к выводу после ее изучения, что в Ростовской области среднегодовая температура снизится.

Спасли от сноса

Ростовским общественникам удалось не допустить снос в донской столице двух старинных домов на улице Московская.

По словам активистов, старинные дома № 28 и 41 планировала снести администрация. На месте уже начали работать строители. Чтобы предотвратить непоправимое, общественники вынуждены были работать в стрессовом режиме.

В результате снос удалось остановить. На жалобы активистов отреагировал комитет по охране памятников, который попросил горадминистрацию не допустить сноса этих двух домов. Кроме того, в комитете предложили включить в реестр три старинных здания по улице Станиславского и в переулке Островского.

Воды не будет до лета

В мэрии Ростова пообещали, что уже к 1 июня в Ростове будет восстановлено горячее водоснабжение, которое было прекращено из-за испытания теплосетей.

25 мая испытания завершились на теплотрассах, расположенных в районах Советский и Железнодорожный. Кроме того, частично испытания прошли на теплосетях, расположенных в Ленинском и Октябрьском районах. Там, где испытания завершены, горячую воду уже включили.

На данный момент обслуживающая теплосети организация выявила 35 дефектов. Половина из них устранена. Остальные дефекты обещают устранить к 1 июня.

"