Posted 27 июня 2019,, 13:57

Published 27 июня 2019,, 13:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Депутаты обсудили возможность создания областного центра реабилитации инвалидов

27 июня 2019, 13:57
В Ростовской области депутаты рассматривают вопрос создания межмуниципального комплексного центра реабилитации и абилитации детей-инвалидов, заявил первый зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

В настоящий момент в Ростовской области проживают более 350 тысяч инвалидов, из них 13 тысяч — дети.

Всего в регионе 219 организаций занимаются реабилитацией инвалидов, однако в области нет центра, где маломобильные граждане могли бы получить комплексную реабилитацию.

«Особенное внимание мы хотим уделить инвалидам старше 18 лет. Когда происходит переходный возраст от ребенка во взрослую жизнь и родители не могут уже помочь, этот сложный период ни одним учреждением не учитывается. Есть разные мнения, нужен такой центр или нет, где построить, где более готовы, все эти вопросы сейчас обсуждаются», — прокомментировал Михалев.

В центре помогут инвалидам социализироваться, научиться жить самостоятельно. В ЮФО подобных учреждений нет. Отмечается, что построить или реконструировать объект для будущего центра региону придётся за свой счет. Из федерального бюджета выделят средства лишь на оплату оборудования.

«Есть определенные проработки Минтруда и Минздрава, я хотел бы послушать все мнения и обратиться к губернатору с конкретным предложением», — сказал Михалев.

Одним из вариантов, где могут открыть подобный центр, является Областная детская больница. Именно здесь работают специалисты, и есть вся необходимая инфраструктура.

"