Posted 27 июня 2022,, 17:53

Published 27 июня 2022,, 17:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Лауреатов национальной премии «Золотой Меркурий» наградили в Москве

27 июня 2022, 17:53
В Москве прошел ежегодный конкурс в области предпринимательства «Золотой Меркурий». В этом году за звания лучших предприятий малого и среднего бизнеса боролись более 300 компаний из 84 регионов. Его организатором выступила Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Госдумы и Совета Федерации.

По мнению жюри конкурса, наиболее высокую активность также проявили ТПП Московской области, Ставропольского края и Санкт-Петербурга. Победителем в специальной номинации «Регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» стала администрация г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Об этом пишет mkset.ru.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, наибольшую активность проявили семейные компании.

«На протяжении ряда лет мы с ними работаем, и это дает свои результаты, компании стали достаточно активно участвовать вообще в жизни системы торгово-промышленных палат, и в региональных палатах, и в конкурсах. Второе, я считаю, что экспортеры очень неплохо себя проявили по всем направлениям. И надо сказать: нас порадовало то, что инновационные предприятия и с точки зрения экспортеров, и с точки зрения малого бизнеса достаточно активно стали себя проявлять. Очень хотелось бы нам, чтобы у нас было побольше промышленных предприятий в малом бизнесе, их там не так много, порядка 6%. Ну, а в целом достаточно активно по всем направлениям было», — сказал Катырин.

Участвовать в конкурсе могут малые компании с численностью персонала до 100 человек, а также предприятия-экспортеры. Среди критериев отбора были наличие экономических показателей бизнеса, а также рекомендации региональных торгово-промышленных палат.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России. Кроме того, пристальное внимание жюри в этом году уделило предприятиям, работающим в сфере инновационного бизнеса в различных отраслях промышленности.

Организаторы премии отмечают, что для соискателя премии победа в конкурсе означает выход на новые региональные и федеральные рынки.

«Через этот конкурс, который охватывает практически всю страну и различные регионы, мы гораздо лучше и четче понимаем как развивается бизнес. Мы пытаемся учесть потребности в кредитных, депозитных продуктах, опираясь на обратную связь, которую мы получаем во время рассмотрения тех или иных заявок. Сейчас это больше социальная миссия, чем просто спонсорство или партнерство», — заявил заместитель председателя правления банка «МФК» Анатолий Хвостиков.

Директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин отметил, что инновации всегда связаны со стартапами и малыми компаниями, которые разрабатывают технологии.

«В год мы примерно отсматриваем до 100 проектов, которые предоставляют малые и средние предприниматели, мы очень хорошо отслеживаем мировые тенденции. Поскольку у нас одна из лучших образовательных программ, которую мы проводим для студентов и преподавателей СХ вузов, они могут превратить в жизнь те знания, которые мы им даем. И на основании этого разработать свои инновационные решения в СХ, которыми потом будем пользоваться как мы, так и все остальное сельское хозяйство», — добавил Стеркин.

"