Posted 27 июля 2017,, 06:05

Published 27 июля 2017,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Шахтеры под Ростовом после обращения к президенту прекратили голодовку

27 июля 2017, 06:05
Обманутые шахтеры разоренного предприятия ГК "Кингкоул" прекратили голодовку спустя 12 дней, обратившись в аппарат президента РФ Владимира Путина, сообщил RostovGazeta представитель инициативной группы пикетирующих шахтеров Ростовской области Валерий Дьяконов.

По словам Дьяконова, голодовка шахтеров началась 12 июля, а 24 июля представители инициативной группы шахтеров отправились в Москву, где в аппарате президента оставили свои претензии.

"После того, как мы обратились к Путину и в Генпрокуратуру, я прекратил голодовку, а также призвал 58 шахтеров, отказавшихся от еды, также начать питаться. Думаю, что теперь нам помогут власти в получении всех задолженностей", - говорит Дьяконов.

Представитель обманутых шахтеров также добавил, что в ближайшее время 20 горняков обещали провести протестную акцию, перекрыв собой автотрассу М-4 "Дон" или железнодорожные пути в районе города Зверево Ростовской области.

"О планируемом митинге шахтеры уже сообщили в местную администрацию, а также в прокуратуру. Пока никакой реакции нет, дата акции будет озвучена чуть позже", - говорит Дьяконов.

Ранее главный маркшейдер ОАО "Замчаловский антрацит" ГК ООО "Кингкоул" Татьяна Авачева рассказала о том, что руководство предприятия ГК "Кингкоул" не выплатило горнякам свыше 374 миллионов рублей. В эту сумму входят компенсации за неиспользованные отпуска за несколько лет, выходные пособия за три месяца, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату.

На данный момент чиновники отчитались о погашении основного долга по зарплате перед шахтерами в сумме 310 миллионов рублей. После продажи имущества компании власти обещали погасить прочие долги.

"